При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

22 мая вечером курс биткоина вплотную приблизился к отметке $112 тыс., установив новый исторический максимум. Согласно данным CoinMarketCap, цена главной криптовалюты достигла $111 970, а на бирже Binance она поднималась до 111 980 USDT.
На утро 23 мая, по состоянию на 10:40 мск, BTC торгуется в районе $110,7 тыс., повторяя уровень предыдущего дня. Суточный максимум был зафиксирован в ходе очередной попытки преодолеть психологический рубеж в $112 тыс.
Ethereum (ETH) за последние сутки прибавил 2% в цене и торгуется около $2,66 тыс. Это значение по-прежнему на 45% ниже его исторического пика, достигнутого в ноябре 2021 года на уровне около $4,8 тыс.
В остальной части топ-10 криптовалют по капитализации изменения курса были незначительными. Наибольший рост показала Solana (SOL), прибавив 3,5%. За ней следуют Cardano (ADA), увеличившаяся в цене на 3,4%, и XRP от Ripple, прибавившая 1,6%.
Совокупная рыночная капитализация криптовалют за последние 24 часа увеличилась на 0,6% и достигла $3,51 трлн. В списке топ-100 токенов наиболее заметный рост продемонстрировал Worldcoin (WLD), подорожав на 25%. Наибольшее снижение показал токен Walrus (WAL), потерявший 11,7%.
Из-за волатильности за прошедшие сутки на криптобиржах были ликвидированы позиции примерно 113 тыс. трейдеров, суммарно на сумму порядка $274 млн, по данным платформы Coinglass. Большая часть убытков пришлась на игроков, ставивших на снижение — они потеряли $156 млн. Те, кто ожидал роста, понесли убытки в размере $118 млн. Примерно 25% от всех ликвидаций — около $70 млн — связаны с парами на базе Ethereum.
Индекс страха и жадности в криптосфере за сутки поднялся с 72 до 78 пунктов из возможных 100, достигнув зоны «экстремальной жадности». Разработчики индикатора отмечают, что такой уровень указывает на высокую заинтересованность инвесторов в покупках криптоактивов и может свидетельствовать о приближении рыночной коррекции.
При подготовке сообщения использовались материалы РБК
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году
Совет директоров технологической компании вынес соответствующие рекомендации на утверждение общим собранием акционеров.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение