При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу завершили торги разнонаправленной динамикой на фоне статистики по ВВП Китая и перед инаугурацией избранного президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные бирж.
По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,70%, до 3123,14 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - 1,52%, до 1885,77 пункта, гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,71%, до 22885,91 пункта. Корейский KOSPI потерял 0,35%, до 2065,61 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,66%, до 5654,80 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,34%, до 19137,91 пункта.
ВВП Китая в четвертом квартале 2016 года вырос на 6,8%, показатель оказался выше прогноза аналитиков, опрошенных агентством Рейтер. Они ожидали роста на 6,7%. При этом за год ВВП страны увеличился на 6,7% против роста на 6,9% годом ранее. Это худший показатель за последние 26 лет, но он совпал с официальными прогнозами властей, озвученными в начале прошлого года.
Инвесторы также ожидают инаугурации Дональда Трампа, которая состоится позднее в пятницу. У них имеются опасения по поводу его будущей политики, поскольку в ходе предвыборной кампании риторика Трампа в адрес КНР была достаточно жесткой. Он обвинял Китай в валютных манипуляциях, а также проведении враждебной торговой политики.
По мнению главного стратега Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Учида (Minori Uchida), слова которого приводит агентство Рейтер, некоторые инвесторы ожидают более подробной информации о политике Трампа.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП
Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение