При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме бирж Шэньчжэня и Гонконга, в среду завершили торги ростом на фоне позитивной статистики из Китая, свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,03% - до 3084,72 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite - снизился на 0,14%, до 2053,79 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опустился на 0,38% - до 23304,97 пункта, корейский KOSPI - увеличился на 0,02%, до 2040,94 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,45% - до 5435,40 пункта, японский Nikkei 225 - на 0,21%, до 16998,91 пункта.
По данным Госстатбюро КНР, опубликованным в среду, темпы роста ВВП страны в третьем квартале в годовом выражении составили 6,7%, сохранившись на уровне первых двух кварталов текущего года. Результаты третьего квартала оказались лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших замедление темпов экономического роста Китая до 6,6%.
Объем розничных продаж в стране в сентябре в годовом выражении вырос на 10,7%. Аналитики ожидали, что показатель составит 10,6%.
В то же время слегка сдержала рост фондовых индексов в АТР статистика по промышленному производству КНР за сентябрь. Объем промпроизводства вырос в годовом выражении на 6,1%, тогда как аналитики ожидали роста индикатора на 6,4%. Месяцем ранее показатель увеличился на 6,3% в годовом выражении.
"Вывод из сегодняшних данных заключается в том, что экономическая активность (в Китае - ред.) держится на достаточно хорошем уровне, но есть знаки, что возобновление спада не за горами", - цитирует агентство Рейтер экономиста Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард (Julian Evans-Pritchard).
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Азиатские рынки завершили торги преимущественно ростом
Основные фондовые индексы Азии завершили торги в среду преимущественно в плюсе на фоне роста оптимизма относительно окончания приостановки работы правительства США и улучшения показателей промышленности Японии. Поддержку рынкам оказали также ожидания мягкой денежно-кредитной политики Китая и позитивные корпоративные отчеты.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение