Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Банк России совершенствует подходы к расчету нормативов

Аа +
- -

Банки с 18 августа 2025 года начнут рассчитывать нормативы достаточности капитала по новым инструкциям Банка России № 220-И и № 221-И.

Новые правила предполагают переход всех банков с универсальной лицензией на финализированный (более риск-чувствительный) подход к расчету нормативов достаточности капитала. Стандартный подход сохранится для банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций.

В числе других важных изменений:

— усовершенствованы критерии отнесения заемщиков к инвестиционному классу (в частности, добавлено условие о наличии кредитного рейтинга не ниже «A»), к которому применяется пониженный риск-вес;

— введены дифференцированные риск-веса по кредитам субъектам и муниципальным образованиям России в зависимости от уровня кредитного рейтинга от российских рейтинговых агентств, а при его отсутствии — от уровня долговой устойчивости по оценке Минфина России (в дальнейшем планируется полностью перейти на кредитные рейтинги);

— риск-веса по ипотечным кредитам на этапе строительства приравнены к тем, которые используются для ипотеки на готовое жилье, а те, в свою очередь, калиброваны на основании статистики по дефолтам;

— при расчете макропруденциальных надбавок будет применяться единый мультипликативный подход как для банков, использующих подходы к оценке рисков на основе внутренних рейтингов, так и для других банков;

— сделаны очередные важные шаги по решению проблемы кредитной концентрации: во-первых, по сделкам репо риск будет считаться на эмитента ценных бумаг, принятых в обеспечение, если рейтинг заемщика ниже «АА»; во-вторых, банки смогут переносить риск концентрации с заемщика на надежного гаранта / поручителя / эмитента ценных бумаг, принятых в обеспечение.

Изменения помогут более точно оценивать риски, будут способствовать выравниванию условий конкуренции, а также поддержанию сбалансированного роста кредитования экономики.

Чтобы банкам было проще адаптироваться к новому регулированию, часть новаций будет применяться только в отношении новых ссуд, то есть выданных после 18 августа 2025 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
52
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »