При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России внес изменения в порядок инвестирования средств страховых резервов и собственных средств страховщиков.
Соответствующие указания № 3973-У и № 3974-У официально опубликованы на сайте регулятора.
В перечень разрешенных активов для инвестирования страховых резервов включены облигации, выпущенные в рамках концессионных соглашений, при условии соответствия таких облигаций требованиям Банка России даже в случае отсутствия у эмитентов данных ценных бумаг рейтинга. Доля таких инвестиций ограничена 45% от величины страховых резервов.
Кроме того, расширены лимиты вложений в ипотечные ценные бумаги при установлении к ним повышенных качественных требований.
Так, страховщики жизни смогут вкладывать до 45% страховых резервов в облигации с ипотечным покрытием, выпущенные под поручительство АИЖК или государственные гарантии. Для универсальных страховых организаций ограничение по этому активу составит 10% от страховых резервов. Кроме того, в отношении данных облигаций увеличен лимит на инвестирование собственных средств страховщика в 2,5 раза.
«Изменения в нормативные акты Банка России направлены на расширение инвестиционных возможностей и повышение интереса страховых организаций к качественным и надежным активам», – отметил директор департамента страхового рынка Игорь Жук.
Экономика должна быть экономной?
Инфляцию утихомирили, но бюджет по-прежнему в дефиците. Делягин считает, что малый бизнес загибается, а Решетников – что экономике нужны мигранты. Россияне впадают в экономический пессимизм. Ирина Роднина дала советы недовольным. Прогнозы о росте цен, закрытие магазинов и сокращение сотрудников. Ажиотажный спрос на презервативы.
Фондовые рынки Азии закрылись разнонаправленно на фоне роста цен на нефть и ожиданий встречи Трампа и Си Цзиньпина
Фондовые рынки Азии завершили торги понедельника без единой динамики. Инвесторы оценивали сильные макроэкономические данные Китая, рост напряженности вокруг Ирана и ожидания предстоящей встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение