Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Аа +
- -

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу изменились без единой динамики.

Экономика Малайзии во втором квартале выросла на 8,9% относительно аналогичного периода прошлого года и на 5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 6,3% в годовом выражении, сообщает Dow Jones. ЦБ страны заявил, что повышение ВВП поддерживается внутренним спросом, также этому способствовало открытие границ.

Объем экономики Гонконга в апреле-июне сократился на 1,3% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют окончательные данные статистического управления. Предварительно было объявлено о падении на 1,4%.

При этом власти города ухудшили прогноз роста экономики по итогам всего 2022 года до диапазона "снижение на 0,5% - рост на 0,5%". Прежде предполагался рост на 1-2%.

Китайский индекс Shanghai Composite в пятницу уменьшился на 0,15%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%.

Котировки акций Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) снизились на 1,8% на торгах в Шанхае. Чистая прибыль производителя полупроводников во втором квартале сократилась до $514,3 млн по сравнению с $687,8 млн за тот же период годом ранее. Выручка достигла $1,9 млрд против $1,34 млрд, что превзошло ожидания экспертов.

В число лидеров повышения котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли бумаги алюминиевой China Hongqiao Group Ltd. (+4,9%), выпускающей спортивные товары Li Ning Co. (+4,8%), производителя стекла Xinyi Glass Holdings Ltd (+2,9%), нефтяных CNOOC (+2,5%) и Sinopec (+1,9%).

Кроме того, подорожали бумаги интернет-ритейлеров Alibaba Group Holding Ltd. (+1,3%) и JD.com (+0,6%), производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (+0,7%).

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 2,6% после выходного дня в четверг, когда другие рынки Азии зафиксировали существенный подъем.

Существенно повысилась стоимость интернет-компании Rakuten Group Inc. (+7,9%), производителей металлов Pacific Metals Co. (+6,3%) и Japan Steel Works (+5,5%), выпускающей роботов Fanuc (+5,9%).

Цена бумаг Softbank Group выросла на 5,6% на новостях о том, что инвестиционно-технологическая компания планирует продать крупный пакет акций китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding. В результате Softbank получит около 4,6 трлн иен ($34,58 млрд).

Стоимость акций Mitsui & Co. поднялась на 3% после того, как компания объявила о намерении продать Stanmore Resources Ltd. за $380 млн 20%-ную долю в австралийском бизнесе по производству коксующегося угля. Stanmore уже владеет 80% в этом проекте.

Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 0,2%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor на - 1,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,5%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP снизилась на 0,8%.

В то же время бумаги Insurance Australia Group подорожали на 1,1%. Страховщик за финансовый год, который закончился в июне, получил чистую прибыль в размере 347 млн австралийских долларов ($246,6 млн) по сравнению с чистым убытком в 427 млн долларов годом ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »