При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейшие экономики мира не вступят в рецессию в 2023 году из-за повышения процентных ставок центробанками, полагают аналитики Goldman Sachs. Их отчет, составленный под руководством Яна Хациуса, приводит Bloomberg.
Аналитики изучили ситуацию в девяти странах, первыми начавших ужесточение денежно-кредитной политики - речь идет о Новой Зеландии, а также странах Латинской Америки и Центральной и Восточной Европы. Ни одна из них не демонстрирует признаков рецессии, говорится в их отчете.
Экономики этих стран получают поддержку за счет трех основных факторов: сильные бюджетные показатели, отложенный спрос на рабочую силу и продолжающееся восстановление после пандемии коронавируса, полагают аналитики. Негативными факторами являются признаки перегрева рынков труда и ослабление курсов национальных валют.
Эксперты Goldman отмечают признаки того, что проблемы с цепочками поставок постепенно сходят на нет, и существует вероятность, что базовая инфляция (без учета цен на продукты питания и топливо) прошла пиковые значения в большинстве экономик.
Пока слишком рано утверждать, что страны, первыми начавшие подъем ставок, точно не испытают рецессии, однако данные говорят о том, что они могут избежать "жесткой посадки", говорится в отчете.
"Устойчивость этих экономик поддерживает наш прогноз, предусматривающий, что ни одна крупная экономка не окажется в рецессии из-за действий центробанков в ближайший год", - написали экономисты.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Валютный обзор: доллар слабеет на фоне признаков ослабления рынка труда США — евро и иена укрепляются
Во вторник доллар США оказался под давлением — курс снизился по отношению к евро и иене на фоне признаков ослабления американского рынка труда.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение