При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Возможный запрет на проведение анонимных электронных платежей не должен распространяться на мелкие платежи, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Газета "Коммерсант" в среду написала, что правительство РФ намерено ограничить анонимные электронные платежи. По данным издания, что ЦБ РФ предлагает ввести запрет на получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт, а Росфинмониторинг — запретить анонимные кошельки и такие карты полностью, то есть ввести обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при их открытии. Эксперты при этом отмечают, что даже исходный вариант, предусматривающий зачисление средств на НЭСП (неперсонифицированные электронные средства платежа) только через банковские счета, ударит по рынку, а ужесточения, предлагаемые ЦБ и Росфинмониторингом, могут вовсе погубить его.
Аксаков напомнил, что есть законопроект, принятый в первом чтении, который устанавливает запрет на проведение анонимных платежей в целях исполнения требований ФАТФ. "Но при этом в редакции первого чтения туда попали мелкие платежи, которые упрощенно идентифицируются, проходят упрощенную идентификацию. Поэтому будет поправка, направленная на то, чтобы мелкие платежи, связанные с упрощенной идентификацией, все-таки не были запрещены законом и, соответственно, рынок будет нормально работать", — сказал депутат.
"Мы консультировались с такими платежными сервисами как Qiwi, Яндекс.Деньги. Они, в принципе, согласны с таким подходом. Тем более, приведение наших внутренних документов в соответствие с международными соглашениями — это требование ФАТФ", — отметил Аксаков.
Отвечая на вопрос относительно возможности введения полного или частичного запрета анонимных кошельков и предоплаченных карт, он сказал: "Не вижу ничего страшного для себя, если буду платить не анонимно. Главное, чтобы только удобно было это делать, чтобы соответствующие автоматы, аппараты позволяли ты такую идентификацию быстро проводить".
"Когда платишь картой, ты уже идентифицируешься как плательщик, но иногда платеж надо быстро провести, карты нет, соответственно, применяешь наличные, там идентификации нет. Поэтому по мелким платежам, условно, до 5 тысяч рублей, система идентификации вызывает вопросы", — отметил он.
Глава комитета по финрынку обратил внимание, что анонимные кошельки и предоплаченные карты могут использоваться для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. "Поэтому в этом плане весь негатив выдавливается сейчас из банковской системы, других финансовых институтов и ищет разные варианты использования оплаты незаконной деятельности, в том числе через анонимные кошельки и предоплаченные карты", — отметил парламентарий.
Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты
Цены: подорожают или снизятся? Тарифы на ЖКХ предлагают поднять в 2-3 раза. Рост цен на бензин сдержали, но качество снижено. КПРФ предлагает 6-часовой рабочий день. Насколько подорожает новогодний стол. Рост цен на продукты и вопрос с хлебом. Предложено запретить иностранные игрушки. В России призывают остановить вал запретов и блокировок.
Фондовые индексы США завершают сессию в слабой динамике на фоне данных о вакансиях и ожиданий ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник торгуются без чёткой динамики в последний час торгов, поскольку инвесторы сохраняют осторожность накануне решения Федеральной резервной системы по ставке в среду. Движения в определённой мере также формируются под влиянием более сильных, чем ожидалось, данных о вакансиях и корпоративных факторов.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение