Четверг, 11.12.2025
×
Будет ли новая пенсионная реформа? Экономика за 1001 секунду

Аксаков: необходимо законодательно прописать налогообложение майнинга криптовалют

Аа +
- -

Вопрос взимания налогов с компаний, ИП и частных лиц, которые занимаются майнингом криптовалют, необходимо прописать законодательно, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. "У нас не запрещается майнинг, но при этом регулирование этого вопроса четко еще не прописано. Вопрос, связанный с налогообложением этого бизнеса, требуется соответствующим образом в законодательстве прописать", - сказал он в ходе финансового марафона, организованного порталом Finversia.

По его словам, также предстоит серьезная работа по доработке закона о цифровых финансовых активах (ЦФА). "Сейчас, как известно, ЦБ тестирует предложения со стороны рынка и со стороны "Норникеля", "Трансмашхолдинга" (ТМХ), со стороны Сбербанка, и очевидно, в ходе тестирования предложений, в ходе изучения, возникли вопросы о том, чтобы более четко прописать все, что касается регулирования ЦФА", - сказал он.

Ранее сообщалось, что компании, перечисленные Аксаковым, подавали в ЦБ заявки на создание платформ по выпуску и обмену ЦФА. При этом участники рынка обращали внимание на необходимость настройки налогового законодательства в этой части.

Майнинг криптовалют - процесс сбора совершенных в сети транзакций криптовалют в блокчейн, для его проведения необходимо энергоемкое оборудование. По данным исследования Кембриджского центра альтернативных финансов, которое было опубликовано на прошлой неделе, Россия занимает третье место после США и Казахстана по объему мощностей, направленных на добычу биткойна - основной криптовалюты. Данные были обновлены после начала кампании по запрету майнинга криптовалют в Китае. По данным на конец августа, на долю США приходится 35,4% хешрейта 35,4%, Казахстана - 18,1%, России - 11%. За пределами тройки лидеров следующие по величине хэшрейты - Канада (9,55%), Ирландия (4,68%), Малайзия (4,59%), Германия (4,48%), Иран (3,11%) и Норвегия (0,58%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2284
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Евгений Коган: О ставке ФРС Евгений Коган: О ставке ФРС Баланс жесткости и мягкости. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »