Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Аксаков: необходимо законодательно прописать налогообложение майнинга криптовалют

Аа +
- -

Вопрос взимания налогов с компаний, ИП и частных лиц, которые занимаются майнингом криптовалют, необходимо прописать законодательно, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. "У нас не запрещается майнинг, но при этом регулирование этого вопроса четко еще не прописано. Вопрос, связанный с налогообложением этого бизнеса, требуется соответствующим образом в законодательстве прописать", - сказал он в ходе финансового марафона, организованного порталом Finversia.

По его словам, также предстоит серьезная работа по доработке закона о цифровых финансовых активах (ЦФА). "Сейчас, как известно, ЦБ тестирует предложения со стороны рынка и со стороны "Норникеля", "Трансмашхолдинга" (ТМХ), со стороны Сбербанка, и очевидно, в ходе тестирования предложений, в ходе изучения, возникли вопросы о том, чтобы более четко прописать все, что касается регулирования ЦФА", - сказал он.

Ранее сообщалось, что компании, перечисленные Аксаковым, подавали в ЦБ заявки на создание платформ по выпуску и обмену ЦФА. При этом участники рынка обращали внимание на необходимость настройки налогового законодательства в этой части.

Майнинг криптовалют - процесс сбора совершенных в сети транзакций криптовалют в блокчейн, для его проведения необходимо энергоемкое оборудование. По данным исследования Кембриджского центра альтернативных финансов, которое было опубликовано на прошлой неделе, Россия занимает третье место после США и Казахстана по объему мощностей, направленных на добычу биткойна - основной криптовалюты. Данные были обновлены после начала кампании по запрету майнинга криптовалют в Китае. По данным на конец августа, на долю США приходится 35,4% хешрейта 35,4%, Казахстана - 18,1%, России - 11%. За пределами тройки лидеров следующие по величине хэшрейты - Канада (9,55%), Ирландия (4,68%), Малайзия (4,59%), Германия (4,48%), Иран (3,11%) и Норвегия (0,58%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »