Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

АФК "Система" продала акции МТС на 100 млн долларов

Аа +
- -

АФК "Система" продала неаффилированному покупателю 12 млн 697 тысяч 918 американских депозитарных акций ПАО "Мобильные Телесистемы", что соответствует 1,27% капитала оператора.

Сумма сделки составила $100,4 млн (за вычетом комиссии), говорится в сообщении АФК. Продавцом выступила "дочка" "Системы" Sistema Finance S.A., имя покупателя не называется. По итогам сделки доля АФК в капитале МТС снизилась до 50,44% с 51,71%.

"Данная сделка будет способствовать расширению инвестиционного ресурса АФК "Система", а также дальнейшей диверсификации нашего инвестиционного портфеля, в котором МТС остается ключевым активом. Для нас принципиально важно, что мы сохранили контроль в МТС, и мы намерены оставаться контролирующим собственником оператора в будущем. МТС сохраняет лидирующие позиции на российском телекоммуникационном рынке, и мы, как и прежде, уверены в высокой эффективности бизнес-модели компании и ее будущих финансовых результатах", - заявил президент АФК Михаил Шамолин, процитированный в сообщении.

"Система" второй раз за год продает часть своего пакета в МТС. В июне корпорация продала 14 млн 965 тыс. 592 ADR оператора, что на тот момент составляло 1,45% капитала компании. Тогда доля АФК в МТС снизилась до 50,01%.

Однако в августе - в результате погашения, 3,29% казначейских акций - МТС сократила уставный капитал, после чего доля АФК вновь повысилась, до 51,71%.

МТС - крупнейший актив АФК. По итогам прошлого года оператор принес 61% консолидированной выручки "Системы". Шамолин на этой неделе в интервью телеканалу CNBC говорил, что АФК рассчитывает в ближайшее время сократить эту долю до менее 50% и, возможно, в 2019 году до менее 40%. В ходе телефонной конференции для аналитиков в августе президент "Системы" также говорил, что к концу года АФК определит, какой должна быть ее стратегия в отношении МТС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »