Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Короткий полис – долгая история

Аа +
+1 -0

На полях организованного Банком России Финансового конгресса в Петербурге президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев рассказал об основных новациях на рынке автострахования.

Об электронном урегулировании убытков

С 15 июля в силу вошли изменения в закон об электронном урегулировании убытков по ОСАГО. Порядок и сроки обмена документами в рамках электронного урегулирования и единообразный подход к обработке страховщиками электронных документов установлены нормативными актами Банка России. Дистанционное урегулирование убытков позволит по ДТП, оформленным по Европротоколу, направлять заявления по прямому возмещению убытков (в свою страховую компанию), а также все необходимые документы через портал Госуслуг и через мобильное приложение «Госуслуги Авто».

«В мобильных приложениях страховщиков можно по фото будет оформлять простые убытки. Рекламу конкретным компаниям делать не буду. В Госуслугах придет направление на осмотр, акт и все. При переходе к электронному урегулированию все равно решать будет страховая компания, какая компенсация положена: деньги или ремонт. Сейчас в некоторых регионах наблюдается экстремизм потребителей. Потому что по станциям есть претензии по ремонту», ­– пояснил Евгений Уфимцев.

Президент РСА с вниманием изучает инициативу депутатов о возрождении сети отечественных авторемонтных заводов. В советское время такой опыт был.

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО – это ответ на запрос потребителей, считают в профессиональном страховом сообществе.

О цене полиса

Цена полиса ОСАГО для автовладельца с хорошим КБМ (коэффициент бонус-малус) в среднем составляет 6-7 тысяч рублей. В мае средняя премия по ОСАГО, по данным РСА, составила 7,6 тысяч рублей. Это на 2% ниже, чем показатель за первые 4 месяца 2023 года (7,8 тысяч рублей) и на 4% ниже, чем по итогам первого квартала этого года (7,9 тысяч рублей). Кроме того, по данным РСА, 94% всех автовладельцев имеют скидку по ОСАГО за безаварийную езду.

В первом квартале 2023 года максимальную скидку по ОСАГО за безаварийную езду, которая сегодня составляет 54%, получили 37% автовладельцев.

Глава РСА поддерживает возможное введение краткосрочных полисов ОСАГО. Такая услуга нужна людям.

«Есть две категории граждан, которым они нужны. Во-первых, таксисты. Полис для этой категории стоит несколько десятков тысяч рублей. Для многих водителей-профи выложить такую сумму сразу неподъемно. У них выручка дневная, удобней платить помесячно. К тому же среди шоферов такси серьезная текучка. Человек два месяца попробовал поработать таксистом, понял, что это профессия не для него. А дорогой профи-полис у него пропадает, обидно.

Во-вторых, часто в наши дни в семье два авто. Один автомобиль каждый день используется. А второй от случая к случаю. Вторым автомобилем может быть внедорожник для выездов на охоту или рыбалку или кабриолет покататься.

Вот для таких потребителей будут востребованы полисы месячные и дневные. Пусть они будут дороже, чем годовые, если пересчитать на стоимость дня покрытия. Но за счет адресности они могут быть выгодны людям», – рассказал Евгений Уфимцев.

Предполагается, что коэффициент срока для таких договоров страховщики будут определять самостоятельно.

О валютных курсах и стоимость ОСАГО

Скачок на 10-15% валюты вверх по отношению к рублю не влияет на стоимость, считает эксперт. Правда глава РСА оговаривается, что это если затем начнется укрепление рубля. Если 2 месяца простоит курс больше 90 руб. за $ и 100 руб. за евро, то, неизбежно начнется повышение цен.

«Мы в контакте с ЦБ по ценам. Мы исследуем не только по методике. Мы, например, по праворульным машинам дополнительно смотрим Дальний Восток и Сибирь. В прошлом году росла стоимость запчастей. От этого росла стоимость полиса. С октября прошлого года цены стабилизировались. Нынешние колебания валюты не отразится на справочниках цен. Речь о колебаниях, не о системном подорожании валюты», – поделился мнением Евгений Уфимцев.

В прошлом году страховщики пытались возить запчасти. Но быстро поняли, что это не их бизнес. Появилось много энергичных серых поставщиков.

С февраля 2023 года был тренд на снижение стоимости полиса. Посмотрим, что ждет нас в ближайшие месяцы.

Петербург.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+1 -0
198
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)