Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Банк России открывает двери

Нижегородцам предложили совместить приятное с полезным.

Здание на Большой Покровской, центральной улице Нижнего Новгорода, где располагается Волго-Вятское Главное управление Банка России – историческое, открылось в 1913 году, к 300-летию династии Романовых. Построенное по проекту архитектора В.А. Покровского, здание изнутри расписано фресками Ивана Билибина. Кроме того, здесь работает постоянно действующая выставка, посвященная банковскому делу в России.

И силами сотрудников учреждения 28 сентября состоится День открытых дверей банка России, в который нижегородцы смогут не только насладиться интерьерными росписями, но и послушать лекции по финансовой грамотности в течение всего рабочего дня. В частности, относительно того, как не попасться на уловки мошенников, гости ВВ ГУ ЦБ узнают из интерактивной лекции «Осторожно, мошенники!». Кроме того, будут работать Школа инвестора и Школа начинающего предпринимателя. Все лекции и экскурсии для горожан и гостей города – бесплатно, по предварительной записи на сайте. По предварительной записи также можно побывать на экскурсии по зданию – «Банковский калейдоскоп». Гости познакомятся с историей и современной жизнью банковского ансамбля на Б.Покровской, посетят выставку «История страхования», исторические сеансы «Защита от неприятностей» (к 125-летию страхового надзора) и «250 лет российским бумажным деньгам», тематический комплекс «Эта служба и опасна, и нужна» (к 80-летию инкассации), примут участие в блиц-викторинах.

Для тех, кто не успеет записаться на лекции и экскурсии, предусмотрена возможность посещения первого этажа в порядке живой очереди. Здесь гостям расскажут, чем занимается Банк России, о платежных картах и безналичных расчетах, о работе кассиров и инкассаторов. Будет действовать и отдельная площадка с презентацией работы Единой биометрической системы.

А в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на площадях библиотеки им. А.С. Макаренко с 13 по 30 сентября работает фотовыставка «Дом, который построил банк». Посетители выставки смогут сравнить, как изменился внешний облик здания и его интерьеры за 106 лет. На фотографиях представлены фрагменты архитектурного ансамбля, внутреннее убранство банковского дома: росписи по эскизам художника Билибина и иконописцев братьев Пашковых, лепнина, изразцы, тонкое кружево металла люстр под высокими сводами операционного зала.

В день открытия выставки состоялась лекция о правилах безопасности для личных финансов, прочитанная сотрудникам ВВ ГУ ЦБ. Слушатели узнали, как избежать утраты денег в результате мошеннических действий. Например, важно помнить, что ни под каким предлогом никому не следует сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно в одном случае: если вы сами звоните на горячую линию банка. Не перезванивать и не отправлять СМС на незнакомые номера, не переходить по ссылкам из сообщений, даже если они пришли с официального номера банка. В любой подозрительной ситуации следует положить трубку и самим перезвонить в банк. Набирать только официальный номер банка, указанный на обратной стороне карты и на официальном сайте кредитной организации, причем делать это вручную.

Нижний Новгород

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
- -
1441
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)