При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

О потенциале и развитии российского рынка платежных систем Finversia.ru рассказал Майкл Брукс, президент компании FedPay.
- Вы поддержали международный банковский форум в Сочи и стали Генеральным партнером трансляции и Главным спонсором самого форума? Почему вы сделали такой выбор?
- Прежде всего, хочу сказать, что мы очень рады присутствовать на этой конференции, на этом форуме в Сочи в качестве одного из генеральных спонсоров. Для нас очень почетно быть членами этого форума. Наша компания серьезно настроена на то, чтобы стать заметным участником на уже сложившемся в России рынке платежных систем. Это мероприятие – удобный естественный путь для того чтобы широко заявить о себе, представить наш бренд и стимулировать сотрудничество с крупными банковскими институтами.
- Ваша компания - новый игрок на российском рынке платежных систем и сервисов. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние и потенциал рынка?
- Мы рассматриваем сегодняшний российский рынок, как рынок широких возможностей. И мы считаем, что создание конкурентоспособной независимой системы транзакций (помимо уже устоявшихся электронных систем платежей) окажется востребованным клиентами.
- Чем вы отличаетесь от других платежных систем в плане преимуществ для банков-партнеров и интереса для потенциальных клиентов?
- Основным нашим преимуществом является гибкость при работе с банками или другими финансовыми институтами. То есть, это мы готовы подстроиться под любой бизнес вместо того чтобы, бизнес подстраивался под нас. Мы убеждены, что в России и странах СНГ существует огромный спрос на подобные гибкие платежные системы. Причем, не только для конечного потребителя, но и для банков-провайдеров этих услуг, поскольку это позволит им повысить качество обслуживание и, как следствие, лояльность клиентов.
Кроме того, мы самостоятельно разрабатываем программный интерфейс, которым делимся с банками для его использования в продажах, маркетинге и ежедневных операциях пользователей. Также у нас есть множество различных бонусных программ и программ лояльности для конечных держателей карт.
- В последнее время много разговоров идет на тему перехода банков на новую модель работы с клиентами: сокращение «традиционных» офисов в пользу дистанционного канала обслуживания. Насколько, на ваш взгляд, глобален этот тренд, и какое воздействие он может оказать на рынок платежных сервисов?
-Я думаю, что удаленные каналы обслуживания - это превосходная идея. Так, в США у «традиционных» банков и финансовых учреждений от 70% до 80% всех затрат приходится на операционные расходы, в то время как «удаленные» банки тратят на эти же цели до 35%. Таким образом, для того чтобы сделать работу более эффективной, финансовые институты неизбежно будут все больше продвигать дистанционные каналы обслуживания.
В качестве примера можно привести компанию Qiwi, у которой сегодня есть более 180 тысяч точек для приема наличных денег по всей Российской Федерации и в странах СНГ. Я вижу в этом огромный потенциал для рынка платежных систем, потому что во всех этих точках можно предлагать клиентам совершать различные платежные операции, вместо того, чтобы идти в отделение банка. В конечном счете такой подход наверняка поменяет устоявшиеся привычки клиентов.
- Ваша оценка комфортности российской юрисдикции для развития современных платежных систем и сервисов? Есть ли проблемные зоны?
- Я думаю, что Российская Федерация и страны СНГ являются оптимальным рынком, как для инноваций в платежных системах в целом, так и для появления новых игроков в этой сфере. В России сегодня существует огромный импульс для создания и развития инновационных платежных сервисов, которые смогут успешно конкурировать с теми, которые кредитные институты предоставляют клиентам в настоящий момент. Мы на собственном примере убедились в том, что российский рынок чрезвычайно гостеприимен – на него легко «зайти». Мы гордимся тем, что смогли стать новым игроком, и надеемся быть здесь еще очень долго.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Максим Пащенко: «Выживут игроки рынка, которые станут полноценным финтехом»
Максим Пащенко, генеральный директор ГК IT Smart Finance, в интервью Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «Бизнесдром», рассказал о цифровых финансовых услугах, перспективах ЦФА, краудлендинга и флиппинга.
обсуждение