Среда, 12.08.2026
Курс ЦБ: USD 82.61 | EUR 95.29
×
Рынок недвижимости умер? Или… | Ян Арт и Иван Тягунов

Volkswagen заключил соглашение с Канадой о поставках компонентов для аккумуляторов

Ведущий европейский производитель автомобилей Volkswagen, заключил соглашение о сотрудничестве с Канадой, чтобы обеспечить себя запасами основных компонентов и материалов для изготовления аккумуляторов — литием, никелем и кобальтом.

Этот шаг связан с тем, что Volkswagen реализует свою стратегию расширения производства электромобилей по всему миру и стремится обогнать Tesla (TSLA.O) в качестве лидера отрасли, и эта стратегия зависит от достаточного количества жизненно важных материалов для аккумуляторов.

Финансовые детали меморандума о взаимопонимании (МоВ), который был подписан во время визита канцлера Германии Олафа Шольца и делегации представителей немецких корпораций, не разглашаются.

«Поставка сырья для аккумуляторов и производство прекурсоров и катодных материалов с низким углеродным следом позволят быстро и устойчиво нарастить емкость аккумуляторов — это ключевой рычаг нашей стратегии роста в Северной Америке», — сказал Герберт Дисс, который покинет пост генерального директора Volkswagen 1 сентября. 

Volkswagen стремится построить вместе с партнерами к 2030 году шесть крупных заводов по производству аккумуляторных батарей в Европе мощностью около 240 гигаватт-часов, а также специальный завод в Северной Америке, для которого в настоящее время подыскивается потенциальная площадка.

В соответствии с соглашением Volkswagen планирует углубить сотрудничество с горнодобывающим сектором Канады и может даже стать акционером местных горнодобывающих компаний, чтобы быть уверенным в том, что он будет первым в очереди, когда дело дойдет до поставок сырья.

Меморандум о взаимопонимании также включает наращивание производства так называемых катодных материалов, в том числе оксида никеля-кобальта-алюминия (NCA) и оксида никеля-кобальта-марганца (NCM).

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Volkswagen teams up with Canada in battery materials push (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
182
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне роста нефти и распродажи мегакэпов Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне роста нефти и распродажи мегакэпов Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов во вторник, при этом Nasdaq теряет 0,7%, поскольку рост цен на нефть и расширение распродажи в акциях крупнейших компаний давят на основные индикаторы. Доллар сохраняет устойчивость перед выходом статистики по инфляции США Доллар сохраняет устойчивость перед выходом статистики по инфляции США Американский доллар остаётся стабильным во вторник в преддверии ожидаемого в среду июльского отчёта по потребительской инфляции в США, который может повлиять на краткосрочные ожидания относительно политики Федеральной резервной системы. Европейские рынки завершили торги без единой динамики Европейские рынки завершили торги без единой динамики Европейские фондовые площадки закрылись во вторник разнонаправленно: инвесторы анализировали корпоративные новости и неопределённость вокруг поставок энергоресурсов через Ормузский пролив.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)