Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Весь покрытый зеленью

Аа +
+1 -0

Сент-Китс и Невис: гражданство за участие в зеленых проектах.

Состоящее из двух островов в Карибском море государство Сент-Китс и Невис широко известно в России тем, что первым в истории стало предоставлять свое гражданство за инвестиции, дешевизной гражданства по сравнению с другими странами-продавцами (на сегодняшний момент – от 150 тыс. долларов США), а также тем, что множество россиян переводит деньги в оффшоры этой страны. В последнее время в российских юридических фирмах появилась реклама оформления гражданства Сент-Китса и Невиса за инвестиции в возобновляемую электроэнергетику этой страны. Выглядит это привлекательно и по сравнению с популярными 2-3 года назад инвестициями в сахарную отрасль, и по сравнению с гражданством за покупку недвижимости, где минимальная сумма находится в районе 400 тыс. долларов.

Печальная участь островных государств

Интерес Сент-Китса и Невиса к зеленой энергетике продиктован, как нетрудно догадаться, глобальным потеплением. В случае потепления населению придется перебираться на вулканы, находящиеся на островах, а территория островов сильно сократится. Как и многие малые островные государства, Сент-Китс и Невис вырабатывает электроэнергию электростанциями на дизельном топливе, загрязняющем окружающую среду и усиливающем парниковый эффект.

На сколько сократится территория островов – вопрос весьма спорный. Некоторые околонаучные статьи в Интернете гласят, что на 25% (авторы просто не туда смотрели, 25% государство уже потеряло в 1980 году, передав Великобритании остров Ангилья). Однако ученые, опровергая эти выводы, тем не менее, признают, что урон для природы и экономики островов от подъема уровня Мирового океана будет значительным. Также имеется и чисто утилитарная причина разработки собственных ресурсов: у Сент-Китса и Невиса нет своих месторождений нефти, поэтому дизельное топливо приходится покупать за рубежом.

Геотермальная энергетика

Геотермальные источники имеются на острове Невис. Для восточной части Карибского бассейна геотермальный проект является уникальным, поскольку Невис содержит значительные геотермальные ресурсы, достаточные для удовлетворения всех потребностей острова, по расчетам правительства островов, даже будущих потребностей в случае дальнейшего экономического роста.

Компания Thermal Energy Partners LLC из Техаса заключила контракт на оказание услуг по строительству геотермальной электростанции мощностью 10 МВт на острове. Проект находится на завершающей стадии проектирования. Разработчики считают, что станция в состоянии на 100% удовлетворять энергетическую потребность маленького острова. В настоящий момент фирмой проводится промо-кампания с целью популяризации нового способа производства энергии, проводятся специальные дни открытых дверей, на которых население узнает о геотермальных электростанциях.

Для геотермального проекта также была выбрана компания Schlumberger Integrated Drilling Services, которая будет бурить геотермальные скважины. Компания Schlumberger была выбрана из-за обширного опыта в реализации сложных программ бурения. Всего послужной список компании состоит из нескольких десятков тысяч скважин с высоким давлением и высокой температурой. В настоящий момент компания управляет более чем 70 буровыми установками в 85 странах мира, на которых работает более 100 тыс. человек с гражданством почти всех стран, имеющихся на земном шаре. На Невисе бурильные работы будет вести дочерняя компания фирмы, GeothermEx. Поддержка проекта острова Невис будет вестись с основной карибской базы Schlumberger на острове Тринидад и из штаб-квартиры для Нового Света, расположенной в Мехико.

Солнечная энергетика на Сент-Китсе

Правительство Сент-Китса и Невиса, государственная компания St. Kitts Electric Company (SKELEC) и швейцарская компания Leclanché SA объявили о строительстве проекта выработки и хранения электроэнергии, полученной из солнечного источника. Солнечная электростанция мощностью 35,6 МВт и аккумуляторная батарея мощностью 44,2 МВтч будут построены на предоставленной правительством земле в долине Бастер, рядом с городом Бастер и нынешней электростанцией SKELEC на острове Сент-Китс. Система обеспечит от 25 до 30 процентов текущих потребностей страны в электроэнергии, вытесняя при этом такое же количество дизельных мощностей, которые прекратят загрязнять окружающую среду и быть причиной увеличения парникового эффекта. Leclanché будет выступать в качестве главного подрядчика по закупкам и строительству для установки как системы PV, так и системы хранения энергии батареи (BESS). SKELEC и Leclanché уже заключили 20-летнее соглашение о покупке электроэнергии (PPA). Для финансирования, владения и управления проектом Leclanché было учреждено партнерство с местной компанией Solrid. Начало реализации проекта по накоплению солнечной энергии запланировано на середину октября 2019 года с предполагаемой датой завершения в сентябре 2020 года.

Перспективы

Премьер-министр страны Марк Брэнтли сказал, что от 50 до 60 миллионов долларов США необходимы, чтобы проекты могли двигаться вперед. Первый этап проекта – разведка – уже осуществлен. Следующие шаги будут включать бурение эксплуатационных скважин, строительство электростанций и подключение их к национальной электросети для передачи электроэнергии. Учитывая такие потребности страны в деньгах, надо полагать, что программа предоставления гражданства за инвестиции в возобновляемые источники электроэнергии посредством Фонда устойчивого роста будет расширяться. На настоящий момент второй паспорт гражданина Сент-Китса и Невиса предоставляет возможность посещать без виз 156 государств, в числе которых страны Шенгена и Британского содружества, а также автономный район Китая Гонконг. В этих государствах можно регистрировать бизнес. Предвидятся определенные льготы и расширение свободы передвижения для обладателей паспортов страны.

В настоящий момент гражданство Сент-Китса и Невиса можно получить за инвестирование в ряд приоритетных отраслей страны, в первую очередь, зеленую энергию. Нижняя планка размера инвестиций составляет 150 тыс. долларов США. В отличие от вкладов в Фонд помощи пострадавшим от урагана, в Фонд устойчивого роста и в Сахарный фонд, вклад в зеленую энергию является возможностью диверсифицировать свой портфель инвестиций.

Что до крупных инвесторов в перечисленные проекты, то США и Швейцарией дело не ограничивается. Сент-Китс и Невис получит от Европейского Союза финансовую поддержку в размере 5 млн. евро в рамках недавно подписанной программы бюджетной поддержки сектора. Целью программы является развитие устойчивого энергетического сектора в регионе путем развития возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий в государственных учреждениях. Итогом инициативы станет, в частности, установка энергоэффективных уличных фонарей и подземное электроснабжение трех насосных станций, а также планируется повысить устойчивость энергосистемы против различных стихийных бедствий. Также нашлись потенциальные инвесторы и в Юго-Восточной Азии. В прошлом году острова посетила тайваньская делегация, ищущая возможности для инвестиций в экономику Сент-Китса и Невиса. В качестве одной из приоритетных областей для инвестирования был упомянут сектор возобновляемых источников электроэнергии.

Министерство коммунального хозяйства в сотрудничестве с компанией St. Kitts Electricity Company Limited в настоящее время рассматривает предложения по проектам генерации электричества из ветра, геотермальных источников, солнца и отходов, которые могут быть начаты уже в этом году. В ходе обследования, проведенного для изучения потенциала геотермальной энергии, был сделан вывод о возможности получения до 36 МВт энергии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
681
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)