Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Верховная Рада Украины легализовала криптовалюту

Аа +
+1 -0

Украина стала пятой страной за последние несколько недель, которая установила новые правила в отношении рынка цифровых активов, что свидетельствует о том, что правительства стран мира понимают, что биткоин становится неотъемлемой частью мировой финансовой системы.

Почти единогласным решением парламент Украины принял закон, который легализует и регулирует криптовалюту.

До сегодняшнего дня индустрия цифровых активов существовала в стране в серой зоне.

Местным жителям разрешалось покупать и обменивать токены, но компании и биржи, занимающиеся криптовалютой, часто находились под пристальным наблюдением правоохранительных органов.

По данным Kyiv Post, власти склоняются к принятию жесткой позиции, когда речь заходит о цифровых деньгах, рассматривая их как мошенничество и часто конфисковывают дорогое оборудование без каких-либо оснований.

Например, в августе Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала сеть так называемых «подпольных криптовалютных бирж», работающих в Киеве. СБУ утверждала, что эти торговые площадки содействовали отмыванию денег и обеспечивали анонимность сомнительных транзакций.

Новое законодательство также предусматривает определенные меры защиты от мошенничества для тех, кто владеет биткоином и другими криптовалютами.

В отличие от Сальвадора, который на этой неделе принял биткоин в качестве законного платежного средства, закон Украины о криптовалютах не способствует внедрению данного актива в качестве формы оплаты, а также не ставит его в один ряд с национальной валютой страны.

Тем не менее, шаг правительства в сторону криптовалюты говорит о том, что страна не отвергает современные платежные тенденции.

К 2022 году в Украине планируется запуск рынка криптовалют для бизнеса и инвесторов. 

Во время официального государственного визита в США в прошлом месяце президент Владимир Зеленский говорил о зарождающемся в Украине «законном инновационном рынке цифровых активов» в качестве точки продажи для инвестиций, а министр цифровой трансформации Михаил Федоров сказал, что страна модернизирует свой платежный рынок, чтобы местный Центробанк мог выпускать виртуальную валюту.

Но для сторонников биткоина, таких как генеральный директор bitcoin R&D lab Judica Джереми Рубин, новый закон Украины и политические обещания, подобные этим, не имеют большого значения.

«Улучшение правового статуса биткоина в Украине является похвальной, но сугубо символической мерой, свидетельствующей о том, что мы продвигаемся к миру, в котором повсеместно уважаются права личности», - сказал Рубин.

Украина присоединяется к длинному списку стран, включающих биткоин в национальное законодательство.

На этой неделе Сальвадор стал первой страной, которая одновременно приняла биткоин в качестве законного платежного средства и внесла его на свой национальный баланс. Президент Найиб Букеле, по сути, поставил свою политическую карьеру на результаты этого смелого общенационального эксперимента.

Две недели назад Куба, чье консервативное правительство все еще придерживающееся традиционных марксистских взглядов, приняла закон о признании и регулировании криптовалют, сославшись на социально-экономический интерес.

В прошлом месяце США предложили новые правила в отношении крипто-брокеров, а новый закон Германии теперь позволяет фондам, ранее запрещенным инвестировать в криптовалюту, выделять до 20% средств на цифровые активы.

Панама, похоже, готова пополнить этот список. Известно, что в стране разрабатывается проект собственного закона о криптовалютах.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Ukraine is the latest country to legalize bitcoin as the cryptocurrency slowly goes global (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1180
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)