Вторник, 02.09.2025
×
Уолл-стрит все хорошее позади. Блог Яна Арта - 01.09.2025

Ущерб от фрагментации мировой экономики может составить до 7% ВВП

Аа +
+2 -0

Ущерб в результате фрагментации мировой экономики может составить от 0,2% мирового ВВП при благоприятном прогнозе и до 7% при неблагоприятном, при этом в некоторых странах спад может достичь 8-12%, если будут нарушены технологические связи. Такую оценку приводят в обнародованной в воскресенье аналитической бумаге экспертов Международного валютного фонда (МВФ), посвященной вопросам "геоэкономической фрагментации и будущего многосторонних торговых отношений".

"Мировая экономика может находиться на грани того, чтобы повернуть вспять постепенный рост интеграции, которым характеризовалась вторая половина XX века", - предупреждают эксперты фонда. "После нескольких десятилетий все возраставшей экономической интеграции мир сейчас сталкивается с риском фрагментации", - отметили они. "Пандемия COVID-19 и усилившиеся геополитические трения стали испытанием для международных отношений и подняли все больше вопросов относительно плюсов глобальной интеграции", - добавили авторы бумаги.

"Хотя фрагментация в отдельных случаях может нести с собой стратегические преимущества для некоторых стран, суммарно она с большой вероятностью создаст значительные экономические издержки", - убеждены эксперты МВФ.

"В зависимости от предпосылок, заложенных в модель, ущерб для мирового ВВП от торговой фрагментации может варьироваться от 0,2% (при ограниченной фрагментации и низких затратах на перестройку) до 7% ВВП (при очень сильной фрагментации и высоких затратах на перестройку). При добавлении к этому нарушения технологических связей потеря ВВП может составить от 8% до 12% в некоторых странах", - подчеркнули авторы бумаги.

В документе отмечается, что он отражает текущие оценки экспертов фонда, участвовавших в его подготовке. При этом они не являются финальными прогнозами МВФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
126
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
«Газпром» переориентируется на Китай «Газпром» переориентируется на Китай Рыночные аналитики оценивают перспективы будущих проектов. Amgen инвестирует $600 млн в научно-исследовательский центр в Калифорнии Amgen инвестирует $600 млн в научно-исследовательский центр в Калифорнии Компания Amgen заявила, что потратит более $600 млн на строительство нового научно-исследовательского центра в своей штаб-квартире в Таузенд-Оукс, штат Калифорния, что станет очередным шагом в череде новых инвестиций фармацевтической отрасли США. Объем аренды офисных площадей на Манхэттене приближается к рекорду Объем аренды офисных площадей на Манхэттене приближается к рекорду Согласно новому отчету Colliers, объем аренды офисных площадей на Манхэттене в августе вырос более чем на 20% по сравнению с июлем, достигнув 3,7 млн ​​квадратных футов, что значительно превышает среднемесячный показатель за 10 лет в 2,72 млн квадратных футов. Если спрос сохранится такими же темпами до конца 2025 года, годовой объем аренды на Манхэттене впервые с 2019 года превысит 40 млн квадратных футов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)