Пятница, 31.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

Упали котировки акций французских компаний, присутствующих в Габоне

Аа +
- -

После военного переворота в Либревиле котировки акций французских компаний, работающих в Габоне, начали падать на торгах в Париже.

Бумаги нефтегазодобывающей компании Maurel & Prom упали на 18,4%, она добывала в Габоне около 58% общего объема производства.

Также производитель цветных металлов Eramet столкнулся с проблемами, его акции подешевели на 16,3%. Дочерняя структура компании занимается добычей марганцевой руды на руднике Моанда. Eramet объявила о приостановке всех операций и железнодорожных перевозок в стране.

Котировки бумаг габонской "дочки" TotalEnergies также снизились на 14,6%. TotalEnergies EP Gabon занимается добычей нефти и газа, владеет сетью из более чем 40 АЗС и является крупнейшим ритейлером страны.

В ночь на 30 августа группа военных объявила о переизбрании президента Габона Али Бонго Ондимбы на третий срок, но затем аннулировала результаты голосования и закрыла границы. Президент с семьей находится под охраной в резиденции, а один из его сыновей задержан за госизмену. Семья Бонго Ондимбы удерживала власть в Габоне 55 лет и поддерживала тесные связи с Францией. В Габоне размещен французский контингент из 400 военных.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
131
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT). Валютный обзор: доллар на высоте — пауза ФРС и дипломатия США–КНР формируют курс Валютный обзор: доллар на высоте — пауза ФРС и дипломатия США–КНР формируют курс В четверг доллар США поднялся до максимума за три месяца — росту способствовали ослабление иены, позиция Федеральной резервной системы США и торговое перемирие между Вашингтоном и Пекином. Европейские фондовые индексы завершили торги преимущественно снижением: инвесторы оценивают отчетность и сигналы от ЕЦБ Европейские фондовые индексы завершили торги преимущественно снижением: инвесторы оценивают отчетность и сигналы от ЕЦБ В четверг фондовые площадки Европы закрылись преимущественно в минусе — участники торгов реагировали на квартальные результаты ведущих корпораций, макроэкономическую статистику еврозоны и обновленную политическую риторику Европейского центрального банка.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)