Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Цены на нефть упали более чем на 20% после провала переговоров ОПЕК+, повлекших ценовую войну

Саудовская Аравия снизила свои официальные отпускные цены на нефтепродукты и планирует увеличить добычу нефти в следующем месяце в ответ на возражения России против дальнейшего резкого сокращения добычи, предложенного Организацией стран-экспортеров нефти для стабилизации нефтяных рынков.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $11,38, или на 25%, до $33,89 за баррель к 10:32 утра после того, как ранее цена упала до $31,02, что является самым низким уровнем с 12 февраля 2016 года. Фьючерсы на нефть Brent двигались в направлении самого большого ежедневного снижения с 17 января 1991 года, когда цены на нефть резко упали в начале первой войны в Персидском заливе.

Американская West Texas Intermediate (WTI) подешевела на $11,12,  или на 27%, до отметки $30,16 за баррель, после достижения ею отметки в $27,34 ранее в понедельник, также самого низкого уровня с 12 февраля 2016 года. Американский ориентир потенциально мог достичь самого большого падения за всю историю, превысив падение на 33% в январе 1991 года.

Крупнейший в мире экспортер нефти пытается наказать Россию, второго по величине производителя в мире, за то, что она не поддерживает сокращения производства, предложенные на прошлой неделе ОПЕК.

Саудовская Аравия на выходных снизила официальные цены продажи на все сорта нефти по всем направлениям на 6-8 долларов за баррель.

В субботу Саудовская Аравия объявила о массовых скидках в отношении своих официальных цен на продажу в апреле, и, по сообщениям Reuters, страна готовится увеличить добычу выше отметки 10 миллионов баррелей в день. В настоящее время королевство перекачивает 9,7 млн баррелей в день, но имеет возможность нарастить добычу до 12,5 млн баррелей в день.

«Мы полагаем, что нефтяная ценовая война ОПЕК и России, однозначно, началась в эти выходные, когда Саудовская Аравия агрессивно снизила относительную цену, по которой она продает свою нефть, сильнее всего за последние, как минимум, 20 лет», - сказал аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курвалин (Damien Courvalin) в записке для клиентов в воскресенье. «Прогноз для рынка нефти еще более плачевный, чем в ноябре 2014 года, когда началась такая ценовая война, поскольку речь идет о значительном снижении спроса на нефть из-за коронавируса», - добавила компания.

Goldman снизил прогноз по Brent на второй и третий квартал до $30 за баррель и заявил, что цены могут упасть и до $20.

Снижение цен в Саудовской Аравии последовало за срывом переговоров в Вене на прошлой неделе. В четверг ОПЕК рекомендовала дополнительное сокращение добычи на 1,5 млн баррелей в день, начиная с апреля и до конца года. Но союзник ОПЕК Россия отказалась от дополнительных сокращений

Совещание также завершилось отсутствием директивы о сокращении производства, которое осуществляется в настоящее время, срок его действия которого истекает в конце этого месяца. Это фактически означает, что страны скоро получат полную свободу действий.

«С 1 апреля мы начинаем работать, не обращая внимания на квоты или сокращения, которые имели место ранее», - заявил министр энергетики России Александр Новак в пятницу журналистам на встрече ОПЕК+ в Вене, добавив: «Но это не означает, что каждая страна не будет отслеживать и анализировать развитие рынка».

Цены на нефть уже резко снизились в этом году, поскольку вспышка коронавируса привела к снижению на неё спроса. Потенциальный избыток предложения может оказать дополнительное давление на цены.

Но некоторые аналитик и эксперты, в том числе Eurasia Group, считают, что Саудовская Аравия и Россия в конечном итоге придут к соглашению.

«Наиболее вероятным результатом провала венских переговоров является ограниченная война цен на нефть до того, как обе стороны согласятся на новую сделку», - сказали аналитики во главе с Айхамом Камелем (Ayham Kamel) в записке для клиентов в воскресенье. Компания оценивает вероятность возможного соглашения в 60%.

В воскресенье основатель Vital Knowledge Адам Крисафулли сказал, что нефть «стала для рынков большей проблемой, чем коронавирус», но также сказал, что не предвидит падения цен до минимумов января 2016 года.

Саудовская Аравия, Россия и другие крупные производители в последний раз боролись за долю рынка, подобно этой ситуации, в период между 2014 и 2016 годами, пытаясь вытеснить производство из США, которые выросли и стали крупнейшим в мире производителем нефти, благодаря двукратному увеличению сланцевых месторождений за последнее десятилетие.

«Сделка всегда была обречена на провал», - сказал Мэтт Стэнли (Matt Stanley), старший брокер Starfuels в Дубае.

«Все, что произошло, и все, что последовательно происходило с момента начала сокращений, было связано с тем, что американские производители сланца получили долю рынка».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
  • Компании/персоны:
  • ОПЕК
+4 -0
3026
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)