Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Toyota планирует до 2026 года расширить свой ассортимент электромобилей в Европе

В понедельник компания Toyota Motor объявила, что намерена увеличить количество моделей электромобилей на европейском рынкt и ожидает, что доля таких автомобилей составит более 20% от общего объема продаж новых автомобилей в регионе.

Согласно официальному заявлению крупнейшего в мире автопроизводителя по объему продаж, к 2026 году планируется ежегодно реализовывать более 250 000 полностью электрических автомобилей в Европе. Это новая мера является ответом на стремление компании к росту на рынке, где она сталкивается с усиленной конкуренцией.

В дополнение к уже представленному на европейском рынке электромобилю и концепции компактного внедорожника (SUV), Toyota представила две новые концепции, которые она планирует внедрить в свою линейку к концу текущего десятилетия.

Одной из них является концептуальная модель небольшого внедорожника с аккумуляторным приводом, которую компания собирается выпустить в Европе в 2024 году. Вторая — концепт модели спортивного кроссовера, выпуск которого запланирован на 2025 год, как указано в официальном заявлении Toyota.

Целью Toyota является продажа 1,5 миллиона электромобилей ежегодно по всему миру к 2026 году. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), продажи полностью электрических автомобилей в Европейском союзе за первые 10 месяцев текущего года выросли более чем вдвое по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Согласно данным, Toyota занимала пятое место по общей доле рынка автомобилей в Европейском союзе за 10 месяцев до октября. Тем не менее, ее доля немного снизилась по сравнению с предыдущим годом и составила менее 7%.

На электрические автомобили приходился 1% общемировых продаж Toyota (примерно 8,5 млн автомобилей) за первые 10 месяцев года, включая люксовый бренд Lexus.

Кроме того, Toyota объявила о создании в Европе бизнес-подразделения, специализирующегося на водородных технологиях, с целью коммерциализации этой технологии через разработку топливных элементов и поддержку коммерческих партнерств.

Это заявление последовало за июльским заявлением руководства Toyota о фокусировке на продажах грузовиков и легковых автомобилей с водородным двигателем в Европе и Китае.

Транспортные средства на водородных топливных элементах используют электродвигатель, аналогично электромобилям, но получают энергию из топливной батареи, где водород отделяется катализатором для производства электроэнергии. С января по октябрь Toyota продала около 3500 автомобилей с топливными элементами по всему миру.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Toyota plans to expand battery EV line-up in Europe to 6 models by 2026 (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Morgan Stanley прогнозирует продолжение спада на рынке недвижимости Китая Morgan Stanley прогнозирует продолжение спада на рынке недвижимости Китая Рынок недвижимости материкового Китая продолжит находиться под давлением как минимум до первого квартала 2026 года, поскольку ежемесячные показатели продаж не демонстрируют признаков восстановления. Такой вывод содержится в новом отчёте Morgan Stanley, опубликованном во вторник. BlackRock меняет свое отношение к «трежерис» BlackRock меняет свое отношение к «трежерис» Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock делает стратегический поворот, который может сигнализировать о глубоких изменениях в мировой финансовой системе. BlackRock Investment Institute (BII) объявил о переходе к медвежьей позиции в отношении долгосрочных казначейских облигаций США, указывая на надвигающуюся волну финансирования проектов в области искусственного интеллекта как на ключевой фактор, способный изменить динамику процентных ставок и усугубить проблемы государственного долга. Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE Китайский разработчик технологий автономного вождения Momenta подал конфиденциальную заявку на проведение первичного публичного размещения акций в Гонконге. Об этом сообщают два источника, знакомые с ситуацией. По их словам, компания присоединилась к растущему числу китайских технологических предприятий, выбирающих Гонконгскую биржу вместо Нью-Йоркской, на фоне сохраняющейся напряжённости в отношениях между США и Китаем и усиления регуляторного контроля.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)