Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Toshiba может продать бизнес группе инвесторов за $19,1 млрд

Аа +
- -

Японский промышленный конгломерат Toshiba Corp. выбрал группу инвесторов, возглавляемую Japan Industrial Partners Inc., в качестве предпочтительных кандидатов на покупку бизнеса, сообщило японское агентство Kyodo News со ссылкой на осведомленное источники.

apan Industrial Partners предлагает выкупить Toshiba за 2,8 трлн иен ($19,1 млрд). Для этого инвесткомпания обратилась к ряду других инвесторов, включая Chubu Electric Power Co. и Orix Corp., добавили также собеседники Kyodo.

Между тем чуть позднее агентство Bloomberg также со ссылкой на свои источники сообщило, что гонконгская инвестиционная компания Baring Private Equity Asia рассматривает вариант присоединения к консорциуму во главе с Japan Industrial Partners.

По данным Kyodo, инвесторы планируют профинансировать почти половину сделки за счет заемных средств, предоставленных от других финансовых институтов. Они намерены заплатить несколько сотен миллиардов иен в качестве премии к рыночной оценке Toshiba в 2,2 трлн иен.

В то же время на Toshiba есть и другие претенденты: это объединение инвесторов во главе с государственной Japan Investment Corp., пишет Kyodo. Согласно информации агентства, Toshiba сузила круг потенциальных инвесторов до двух в конце сентября. В мае сообщалось, что компания обсуждала стратегические варианты развития с 10 инвесторами. Kyodo сообщает, что Toshiba не планирует исключать Japan Investment на тот случай, если переговоры с Japan Industrial Partners завершатся неудачей.

Сама Toshiba заявила, что не собирается разглашать информацию о потенциальных покупателях, поскольку это может нарушить "добросовестное выполнение процесса".

В апреле Toshiba объявила о том, что планирует запросить у потенциальных инвесторов предложения о вариантах реструктуризации. Примерно за месяц до этого акционеры компании отклонили план руководства по разделению бизнеса на две части. При этом иностранные инвесторы обратились к компании с просьбой рассмотреть возможность продажи всей компании частной инвестфирме.

Котировки акций Toshiba выросли на 7,4% на торгах в Японии в четверг.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)