Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Торговая война продолжает влиять на мировые рынки

Аа +
+6 -0

Мировые фондовые индексы упали в понедельник после того, как США и Китай ввели новые тарифы на товары друг друга, усиливая беспокойство инвесторов по поводу замедления глобального роста.

Общемировой индекс MSCI, который отслеживает акции в 47 странах, просел на 0,1%. 

Пятнадцатипроцентные тарифы Вашингтона на различные китайские товары вступили в силу в минувшее воскресенье. Китай, в свою очередь, начал вводить новые пошлины на целевой список на сумму 75 млрд долларов.

Однако обе стороны все равно встретятся для переговоров в конце сентября, сказал президент США Дональд Трамп.

«Несмотря на оптимистичные рыночные ожидания, мы считаем, что окончательный прогноз по поводу торгового спора все сложнее поддается анализу», - сказал Марк Хефеле, главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management.

«Поскольку торговая напряженность стала основной движущей силой для акций, мы не рекомендуем значительно увеличивать долю ценных бумаг, особенно тем, кто имеет адекватное стратегическое распределение», - добавил он.

Производственная активность в еврозоне сокращается седьмой месяц подряд, поскольку продолжающееся снижение спроса подорвало оптимизм на фоне усиления ожидания смягчения денежно-кредитной политики от Европейского центрального банка на следующей неделе.

В июле представители ЕЦБ пообещали еще больше ослабить политику, поскольку перспективы роста блока ухудшаются.

Доходность итальянских облигаций упала до многолетних минимумов после того, как премьер-министр Италии выразил уверенность в завершении переговоров о новом правительстве уже на этой неделе.

Индекс Азиатско-Тихоокеанских акций MSCI за пределами Японии упал на 0,24%, во главе с падением на 0,5% в Гонконге после очередных антиправительственных протестов.

Однако китайские акции сдержали медвежий тренд. Индекс CSI300 вырос на 1,1%, несмотря на эскалацию торгового ряда. Предоставление некоторого попутного ветра на рынки материковой части объясняется обещанием Государственного совета Китая увеличить поддержку экономики.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+6 -0
941
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)