Вторник, 14.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

Титов: Повышение ставки ЦБ приведет к удорожанию заемных средств

Аа +
+2 -1

Сегодняшнее повышение ключевой ставки Банка России приведет к удорожанию заемных средств и окажет негативное влияние на экономический рост. Такое мнение высказал ТАСС бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"Сами создали условия для роста инфляции (например, повысив НДС), сами потом испугались инфляции и подняли ключевую ставку. То есть сделали заемные деньги еще более дорогими. И сделали мечту об экономическом росте полностью несбыточной", - сказал он.

По мнению Титова, это осложнит "поставленную президентом задачу войти в мировую пятерку экономик, для чего нужно расти не ниже 5% в год".

Бизнес-омбудсмен отметил, что Банк России не учитывает самый существенный риск - отток инвестиций, вероятность стагнации на фоне дешевеющей нефти.

"Главный риск - это полный откат в бедность и СССР", - подытожил он.

Сегодня Банк России принял решение повысить с 17 декабря ключевую ставку на 25 б.п. - до 7,75% годовых. Регулятор объяснил такое решение сохраняющейся внешней неопределенностью и отметил, что повышение ставки носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -1
751
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Карточный домик: динамика акций American Express не соответствует ее финансовым показателям Карточный домик: динамика акций American Express не соответствует ее финансовым показателям Много говорится о том, что American Express сумела выпутаться из кризисных явлений за счет премиальных клиентов, устойчивых при любых обстоятельствах. В действительности же, при детальном анализе деятельности компании всплывают тревожные системные детали, которые и обусловили абсурдную ситуацию, когда на положительную отчетность динамика на фондовом рынке реагирует спадом. Битва за редкоземы: хроника нового экономического кризиса Битва за редкоземы: хроника нового экономического кризиса 7 октября новая вспышка напряженности между Вашингтоном и Пекином потрясла мировые рынки. Китай объявил о жестких ограничениях на экспорт редкоземельных металлов и технологий обработки магнитов, а США пригрозили с ноября ввести 100% пошлины на китайские товары. То, что выглядело как очередной эпизод торговой войны, превращается в глубокий структурный раскол между двумя крупнейшими экономиками мира. Евгений Коган: Перспективы МГКЛ Евгений Коган: Перспективы МГКЛ Ещё один бенефициар дорогого золота.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)