Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Стоимость приготовления "Оливье" выросла на 8,5%

Аа +
+1 -0

Стоимость приготовления салата "Оливье" в России за год (с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года) выросла на 8,53%, "Сельди под шубой" - на 5,52%, говорится в материалах Росстата.

В Росстате напомнили, что инфляция по итогам ноября составила 11,98% в годовом выражении.

Стоимость салата "Оливье" была рассчитана, исходя из следующих ингредиентов: колбаса вареная - 0,4 кг, маринованные огурцы - 0,4 кг, консервированный зеленый горошек - 0,38 кг, куриные яйца - четыре штуки, майонез - 0,2 кг, картофель - 0,4 кг, морковь - 0,2 кг, лук репчатый - 0,1 кг.

Среди продуктов, необходимых для приготовления "Оливье", в наибольшей степени выросли цены на зеленый горошек и маринованные огурцы - на 17,94%. На 14,41% подорожал майонез, на 7,83% - вареная колбаса. Подешевели куриные яйца (на 5,8%) и овощи. При этом на 33,26% подешевел картофель, морковь - на 25%, лук - на 5,5%.

В среднем по России стоимость приготовления "Оливье" составила 480,69 рубля. Дороже всего приготовление салата обойдется жителям Чукотского автономного округа (792,4 рубля, рост на 5,8%), Камчатского края (788,68 рубля, рост на 17,5%) и Магаданской области (681,77 рубля, рост на 5,85%). Дешевле всего Оливье стоит в Липецкой области (382,24 рубля, рост на 11,53%), Республике Мордовия (377,17 рубля, рост на 6,7%) и в Белгородской области (360,85 рубля, рост на 8,9%). В Москве приготовление "Оливье" стоит 617,6 рубля (рост на 6%), в Московской области - 540,33 рубля (рост на 12,9%), в Санкт-Петербурге - 524,97 рубля (рост на 6,9%).

Цена "Сельди под шубой"

Стоимость приготовления "Сельди под шубой" Росстат рассчитывал, исходя из следующих ингредиентов: сельдь соленая - 0,35 кг, куриные яйца - две штуки, майонез - 0,3 кг, картофель - 0,4 кг, свекла - 0,3 кг, морковь - 0,2 кг, лук репчатый - 0,1 кг. На удорожание салата "Сельдь под шубой" повлиял рост цен на сельдь на 18,39% и майонез - на 14,31%. Остальные ингредиенты, входящие в салат, подешевели. В наибольшей степени подешевел картофель - на 33,26%, в наименьшей - лук - на 5,5%. Свекла стала дешевле на 31,5%, морковь - на 25,1%, куриные яйца - на 5,75%.

В среднем по России стоимость приготовления "Сельди под шубой" составила 224,68 рубля. Наибольшая цена приготовления салата отмечается в Чукотском автономном округе (562,86 рубля, рост на 25,22%), Республике Саха (Якутия) (357,18 рубля, рост на 16,1%), Магаданской области (350,83 рубля, рост на 1,93%). Наименьшая цена приготовления, по данным Росстата, отмечается в Омской области (183,01 рубля, рост на 5,3%), Пензенской области (181,69 рубля, рост на 1,04%), Республике Мордовия (177,48 рубля, снижение на 0,92%). В Москве стоимость приготовления этого салата составит 253,52 рубля (рост на 3,68%), в Московской области - 227,81 рубля (рост на 7,28%), в Санкт-Петербурге - 251,12 рубля (рост на 7,53%). 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Валютный обзор: неделя центробанков и ключевой статистики давит на доллар Валютный обзор: неделя центробанков и ключевой статистики давит на доллар Американский доллар слегка снижается против основных валют, включая иену и евро, в начале недели, богатой решениями центробанков ряда развитых экономик мира и публикацией статистики, способной прояснить краткосрочные перспективы политики Федеральной резервной системы. Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Фондовые площадки Европы завершили понедельник в плюсе на фоне ожидания насыщенной недели с публикацией ключевых данных США и заседаний центробанков региона.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)