Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

SAP увольняет сотрудников и рассматривает продажу доли в Qualtrics

Немецкая компания по разработке корпоративного программного обеспечения SAP заявила, что сократит до 3 000 рабочих мест, или около 2,5% своего персонала, став последним на данный момент технологическим гигантом, объявившим о значительных увольнениях.

«Мы продолжаем фокусировать наш портфель на областях, в которых мы наиболее сильны, чтобы продолжить ускоренный рост», — заявил Кристиан Кляйн, генеральный директор SAP, во время объявления о доходах компании за четвертый квартал 2022 года.

«Это побудило нас объявить сегодня, что мы намерены провести очень целенаправленную реструктуризацию в отдельных областях компании, которая затронет до 3 тыс. должностей и будет включать сокращение численности персонала примерно на 2,5%», — добавил он.

Акции SAP к середине торгов упали более чем на 3%.

Отвечая на вопрос о предполагаемой экономии средств в результате увольнений, финансовый директор SAP Лука Мучич сказал, что компания ожидает «примерно от 300 до 350 млн евро ($327–382 млн) в виде экономии».

«Мы ведем [компанию] к двузначному росту прибыли в 2023 году, как мы и обещали, но программа реструктуризации окажет лишь умеренную помощь в достижении этих результатов», — заявил Мучич в интервью CNBC.

«На самом деле речь идет о целенаправленных усилиях по дальнейшей оптимизации нашего портфеля и концентрации инвестиций в тех областях, где мы явно можем показать наиболее положительные результаты», — пояснил он.

«В четвертом квартале наше развитие облачных технологий ускорилось благодаря S/4HANA [программному обеспечению SAP для планирования корпоративных ресурсов]. Доходы от облачных вычислений также снова увеличиваются и вырастают на 90%. Мы также вернулись к положительному росту операционной прибыли на 2%», — рассказал Кляйн.

«За весь год мы выполнили наши прогнозы по всем направлениям: наша выручка от облачных вычислений выросла на 24%, что на пять процентных пунктов больше, чем в 2021 году», — сообщил он.

Он добавил, что компания добилась этого, несмотря на уход из России и продолжающуюся глобальную макроэкономическую нестабильность.

На прошлой неделе Кляйн в интервью CNBC предположил, что компании не придется увольнять работников, поскольку она «находится в очень хорошем  положении».

В целом он оптимистично смотрит на перспективы развития технологий, несмотря на проблемы, связанные с более высокими процентными ставками и сбоями в цепочке поставок.

«Мы в технологическом секторе, мы в SAP, мы очень уверены в предстоящем году», — сказал тогда Кляйн.

Во время телеконференции Кляйн также сказал, что SAP собирается изучить возможность продажи своей доли в Qualtrics, поскольку «мы сосредоточимся на нашем основном бизнесе». В настоящее время SAP владеет 71% акций Qualtrics.

В ноябре 2018 года SAP приобрела американского поставщика программного обеспечения для бизнеса Qualtrics за $8 млрд. Два года спустя Qualtrics стала публичной.

«У нас было очень успешное сотрудничество с Qualtrics в области выхода на рынок и технологий, и мы обязательно продолжим его», — сказал Мучич.

«Этот шаг направлен на то, чтобы настроить SAP таким образом, чтобы она могла сосредоточиться на основных категориях ERP (планирование ресурсов предприятия) и смежных категориях, которые сопровождают ее, а также дает Qualtrics еще больше возможностей для независимого сохранения своего лидерства и получения соответствующих инвестиций», — так он прокомментировал предстоящую продажу доли SAP.

«Это существенно повысит показатели прибыли SAP, которые в настоящее время не отражены в прогнозах», — добавил он, не раскрывая подробностей.

Объявленные результаты Qualtrics за четвертый квартал и прогноз по доходам превзошли оценки аналитиков.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
259
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта. Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Евро в среду приблизился к шестинедельному максимуму по отношению к доллару США на фоне ускорения деловой активности в еврозоне. Одновременно слабые данные по занятости в США и ожидания дальнейшего снижения ставок Федеральной резервной системы усилили давление на американскую валюту. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Фондовые площадки Европы завершили торги в среду преимущественно в узком диапазоне, инвесторы оценивали заявления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, окончательные данные по индексу деловой активности в сфере услуг за ноябрь и корпоративные отчёты.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)