Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынки слабо закрыли январь, открыв путь к 10%-ному снижению

Аа +
- -

Мировые площадки начинают месяц бурным ростом, демонстрируя восстановление спроса на риски после провала в конце января.

Фьючерсы на индекс Dow Jones вернулись в область выше 30 тыс., а S&P500 – выше 3700. Однако в обоих случаях индексы остаются под 50-дневной средней, потенциально отражая слом краткосрочной повышательной тенденции последних месяцев. Тревожно также выглядят месячные свечи закрытия ключевых индексов США, ведь по S&P500, Dow Jones и Nasdaq из них сформировалась фигура «Падающая звезда». Эту же разворотную модель можно разглядеть и на многих индексах других стран.

Несмотря на позитивный старт торгов понедельника, все же стоит с настороженностью смотреть на ближайшие перспективы индексов, поскольку новостной фон пока не предлагает новых поводов для покупки. Вопреки ожиданиям, среди законодателей США нет консенсуса по пакету поддержки на $1.9 трлн., и все чаще слышны призывы к обсуждению вдвое меньшей помощи экономике.

Распространение вакцины продолжает сталкиваться с трудностями, а пример Израиля говорит, что даже при обильной вакцинации медицинская система быстро приближается к критической отметке.

Сейчас рынки в ситуации, когда значительная часть позитива уже заложена в котировках, в то время как неприятные новости могут усиливать фиксацию прибыли и углублять коррекцию.

Сегодня на фоне попыток рынков совершить отскок от локальных минимумов стоит уделить повышенное внимание тому, сумеют ли индексы вернуться в область выше 50-дневных средних.

В случае успеха можно будет говорить о силе покупательского интереса и активизации покупок на спаде.

Тем не менее, развитие снижения выглядит более вероятным сценарием, потенциально превращая бывшую поддержку в сопротивление. Техническими целями коррекции для трех главных индексов США могут стать линии 200-дневных средних.

Покупки от этих уровней обоснованы сохранением ультрамягкой монетарной политики ключевых центробанков. Более того, снижение в область этих средних может спровоцировать достаточно шума на рынках, а также привлечь внимание регуляторов и законодателей. Для S&P500 в этом случае открывается потенциал снижения на 10% от текущих уровней, против 8.2% по Dow Jones и 13.7% по Nasdaq100.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
542
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)