Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынки позитивно оценили заключение торгового соглашения между США и Китаем

Аа +
+3 -0

Мировые акции в четверг остались на рекордно высоком уровне после того, как США и Китай подписали первую фазу соглашения о прекращении 18-месячной торговой войны.

Самый широкий индекс мировых акций MSCI вырос на 0,1%. Лондон, Франкфурт, Париж помогли Европе укрепиться после того, как упали крупнейшие акции Китая.

Соглашение, подписанное президентом США Дональдом Трампом и вице-премьером Китая Лю Хе, отменит только некоторые торговые пошлины, которые обе стороны навязывают друг другу. Все остальные останутся в силе, что выглядит как еще один сложный этап переговоров.

«Мы полагаем, что соглашение положительно сказывается на рисковых активах, особенно на акциях развивающихся рынков, - считает Марк Хафеле, директор по инвестициям UBS Global Wealth Management. - Но для инвесторов также важно понимать ограниченность сделки. Таким образом, мы видим, что сделка представляет собой частичное успокоение, а не конец торговой напряженности».

Инвесторы также оценивали политику центробанков развивающихся стран в Турции, Южной Африке и Египте. Ожидалось, что Турция продолжит снижать процентные ставки.

Европейский центральный банк должен был опубликовать результаты декабрьского заседания незадолго до выступления его президента Кристины Лагард.

Также должен был выступить Энди Холдейн, один из последних противников Банка Англии в вопросе снижения ставок. Слабые данные по инфляции в Великобритании оказались опасными для фунта в среду, поэтому его мнение будет внимательно выслушано. Фунт все еще был слабым на уровне 1,30 доллара и 85,4 пенсов за евро.

Японский индекс Nikkei вырос на 0,07%, а Шанхайский композитный индекс упал на 0,5% за третий день потерь. Биржи Гонконга, Австралии, Индии и Вьетнама выросли.

Промышленный индекс Доу-Джонса на Уолл-стрит впервые закрылся выше 29 000.

«Хотя торговая сделка принесла облегчение, положительных сюрпризов для рынков не было. Для дальнейшего роста акций нам нужно больше доказательств улучшения реальной экономики и доходов», - заявил Хироказу Кабея, главный глобальный стратег-аналитик Daiwa Securities.

Акции США сейчас торгуются выше ожидаемой прибыли в 18 раз, около пика после финансового кризиса 2008 года, который был зафиксирован в 2018 году.

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
Stocks bask in U.S.-China trade-deal afterglow (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
2683
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)