Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Рынки на пороге нового этапа

Аа +
+1 -0

Новая порция новостей о вакцине вернула на рынки ротацию энергетических, финансовых и защитных акций.

В результате, Dow Jones оказался в лидерах роста среди трех главных индексов Уолл-Стрит, прибавив 1.6%, против 1.2% в S&P500 и 0.8% в Nasdaq100.

Но интересно также, что индексы акций компаний малой капитализации взлетели в понедельник намного сильней: S&P600 Smallcap в плюсе на 2.9%, Russell2000 добавил 2.4% к более чем 6%-ому приросту на прошлой неделе и переписал исторические максимумы.

Это принципиальное изменение в динамике индексов обещает иметь влияние также и на валютные рынки. Интерес инвесторов к сырьевым активам с начала месяца толкает вверх мексиканский песо, южноафриканский ранд и российский рубль, которые прибавили к доллару США более 5%. Прямо сейчас нефть проходит важный тест в области максимумов сентября около $42 за WTI, но ZAR и MXN уже находятся на пиках с начала марта. Всему виной ожидания восстановления спроса на экспорт, которые сочетаются с более жёсткой монетарной политикой. К примеру, USDMXN на текущих уровнях гораздо ближе к возвращению в торговый диапазон, в котором пара была до пандемии (18.50-20.20).

Сейчас в качестве аналога акциям компаний малой капитализации выступает китайский юань, ведь бизнес в КНР основан на миллионах мелких компаний, обслуживающих большие корпорации. На данный момент, USDCNH развивает своё снижение с мая, опустившись в область 6.56, где пара в последний раз была в самом начале торговых войн 2018 года.

Развитие интереса к сырьевым активам, в частности металлам, способно толкать вверх AUDUSD. Впрочем, это пример того, как монетарная политика и торговые споры могут негативно влиять на глобальную тенденцию. Осси мешает расти недавнее снижение процентной ставки и расширение программы QE от РБА, равно как и введение ограничений на импорт из Австралии в Китай.

Несмотря на эти препятствия, AUDUSD выросла на 4.4%, повторно тестируя область максимумов последних двух лет.

Восстановление настроений вокруг банковского сектора способно также тянуть вверх британский фунт. GBPUSD сейчас пробует закрепиться выше 1.3200, что очень близко к отметке 1.3300, верхней границе торгового диапазона последних двух лет.

Динамика циклических акций, компаний малой капитализации и ряда валют отмечает, что рынки сейчас на пороге выхода на новый этап, а кое-где уже перешли эту черту. Фондовый и валютный – могут стать глашатаями возвращения жизни к норме. Подобный прорыв, вероятно, станет первым надёжным сигналом к тому, что жизнь уже на пути возвращения к норме, пусть и прямо сейчас это неочевидно. Неспособность выйти на новый уровень может стать сигналом к очередной распродаже рынков акций и ряда валют в ближайшие недели.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
711
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)