Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рост числа рабочих мест в США демонстрирует уверенный рост

Рост числа рабочих мест в США в феврале превзошел ожидания, а зарплаты умеренно выросли.

Эти данные, вероятно, гарантируют то, что Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки выше и дальше, хотя инфляция заработной платы показала признаки замедления.

Создание новых рабочих мест замедлилось в феврале, но все ещё было выше, чем ожидалось, несмотря на усилия Федеральной резервной системы по замедлению экономики и снижению инфляции.

Как показал отчет о занятости Министерства труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе  в феврале увеличилось на 311 000. Данные за январь были скорректированы до 504 000 добавленных новых рабочих мест вместо ранее указанных 517 000.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост занятости на уровне 205 000. Они утверждают, что экономике необходимо создавать 100 000 рабочих мест ежемесячно, чтобы находится в гармонии с приростом населения трудоспособного возраста.

Оценки числа рабочих мест в феврале варьировались от 78 000 до 325 000.

Более высокий, чем ожидалось, прирост числа рабочих мест указывает на то, что январский резкий скачок занятости не был случайностью.

Экономисты утверждали, что рост занятости в январе был завышен из-за ряда факторов, включая необычно теплую погоду, ежегодные ревизии данных, а также чрезмерно щедрые корректировки сезонных факторов, которые правительство использует для исключения сезонных колебаний из данных. Крепкий рост потребительских расходов в январе также частично объяснялся сезонными факторами.

Среднечасовая заработная плата выросла на 0,2% в прошлом месяце после увеличения на 0,3% в январе. Это повысило годовой прирост зарплат до 4,6% по сравнению с январскими 4,4%, в том числе благодаря исключению низких значений прошлого года из расчета.

«Возможно, лучшей новостью из этого отчета стало ослабление давления на заработную плату», — считает Джон Линч (John Lynch), главный инвестиционный директор Comerica Wealth Management. «Падение крупнейших расходов для бизнеса — долгожданное событие. Тем не менее, 50 базисных пунктов все еще обсуждаются на мартовском совещании по вопросам политики, учитывая недавний экономический рост и зависимость от отчета [индекса потребительских цен] на следующей неделе».

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, выступая перед законодателями на этой неделе, заявил заявил что центральный банк США, скорее всего, будет вынужден повышать ставки выше, чем ожидалось. Перед публикацией отчета о занятости финансовые рынки ожидали повышения ставки на 50 базисных пунктов на заседании Федерального резервного комитета, которое состоится 21-22 марта, согласно инструменту FedWatch компании CME Group.

Комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) повысил свою ставку на 450 базисных пунктов с марта прошлого года с почти нулевого уровня до текущего диапазона 4,50% - 4,75%.

Рынок труда остается напряженным, заявки на пособия по безработице остаются на очень низком уровне, несмотря на массовые увольнения в технологическом секторе.

Данные на этой неделе показали, что на каждого безработного в январе приходилось 1,9 вакансии, в то время как отчет "Beige Book" Федрезерва описывал рынок труда в феврале как "устойчивый", отмечая "отдельные сообщения об увольнениях" и то, что "поиск работников с желаемыми навыками или опытом оставался сложным". Восприятие домашними хозяйствами рынка труда также было достаточно оптимистичным в прошлом месяце.

Уровень безработицы вырос до 3,6% в феврале с 3,4% в январе, что было самым низким показателем с мая 1969 года.

Некоторые экономисты, однако, предостерегают от уделения слишком большого внимания узкому показателю по безработице и предпочитают более широкую меру для анализа безработицы, которая включает людей, желающих работать, но переставших искать работу, а также работающих на неполную ставку, потому что не могут найти полноценную работу.

Так называемый показатель безработицы U-6 составлял 6,6% в январе, что означает, что было доступно 10,9 миллиона человек, готовых работать, что больше, чем 10,8 миллиона открытых вакансий в конце января, что может указывать на то, что рынок труда находится в равновесии.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)