Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Промышленники и ритейлеры Китая сталкиваются с проблемами из-за новых вспышек COVID-19

В промышленном и розничном секторах Китая в августе произошел спад: рост производства и розничных продаж достиг годового минимума, поскольку новые вспышки коронавируса и перебои в поставках внесли свою лепту в темпы восстановление экономики страны.

Промышленное производство выросло в августе на 5,3% по сравнению с годом ранее, снизившись с 6,4% в июле и обозначив самые слабые темпы с июля 2020 года, как показали данные Национального бюро статистики в среду. Темпы роста производства не достигли 5,8%, прогнозируемого аналитиками.

Потребительские расходы также сильно пострадали от роста локальных вспышек случаев заболевания COVID-19 и наводнений, при этом продажи выросли всего на 2,5% в августе по сравнению с прошлым годом, что намного ниже прогнозируемого роста на 7%.

«В августе экономический рост замедлился, поскольку потребление пострадало из-за длительного воздействия предыдущих вспышек COVID-19, а инвестиции оставались слабыми», - сказал Луис Куиджс (Louis Kuijs), глава отдела экономики Азии Oxford Economics. «Между тем новая вспышка, которая началась несколько дней назад в провинции Фуцзянь, представляет собой риск ухудшения нашего прогноза относительно ускорения роста в 4 квартале после слабого 3-го квартала».

Вторая по величине экономика мира заметно оживилась после прошлогоднего спада, вызванного коронавирусом, но темпы роста за последние несколько месяцев замедлились из-за узких мест в цепочках поставок, нехватки полупроводников, ограничительных мер в отношении отраслей с высоким уровнем загрязнения окружающей среды и сдерживания инвестиций в недвижимость. .

Аналитики Nomura ожидают, что слабость в целом продлится до сентября, учитывая новую волну коронавируса в провинции Фуцзянь и ухудшение условий на рынке недвижимости, поскольку власти ужесточают правила в этом секторе.

В промышленном секторе сокращение производства ударило по выпуску алюминия и стали, в то время как резкое сокращение экспортных квот на топливо негативно сказалось на перевалке сырой нефти в Китае.

Социальные ограничения из-за дельта-варианта COVID-19 в нескольких провинциях затронули секторы общественного питания, транспорта, размещения и развлечений.

В августе активность в сфере услуг в Китае резко сократилась, как показало исследование частного сектора, поскольку ограничительные меры по сдерживанию распространения COVID-19 снова закрыли торговые центры и многие предприятия в некоторых частях страны.

Оператор KFC Yum China Holdings Inc (9987.HK) заявил, что его скорректированная операционная прибыль упадет на 50–60% в третьем квартале, поскольку распространение варианта коронавируса "Дельта" в Китае закрыло рестораны и «резко снизило продажи».

«Поскольку рост приближается к нижней границе диапазона потенциального роста в 5,0–5,7%, Пекин, на наш взгляд, может активизировать целевое смягчение, чтобы вызвать умеренное ускорение роста», - сказал Цзинъян Чен (Jingyang Chen), экономист по Большому Китаю в HSBC.

«Мы ожидаем, что правительство и дальше ускорит выпуск специальных облигаций, а центральный банк развернет более целенаправленные меры смягчения, включая целевое сокращение RRR, для поддержки МСП». - добавил он.

Аналитики также ожидают, что в этом году Китай увеличит расходы на инфраструктурные проекты.

Слабые данные появились на фоне растущих опасений, что проблемы в секторе недвижимости Китая могут иметь более широкое влияние на экономику в целом.

Особое внимание уделяется China Evergrande Group, одному из ведущих девелоперов Китая, который изо всех сил пытается производить выплаты кредиторам и поставщикам в связи с резким падением продаж жилья.

Отдельные данные в среду показали, что инвестиции в недвижимость Китая выросли на 0,3% в августе, что является самым медленным темпом за 18 месяцев, в то время как рост цен на новое жилье снизился до восьмимесячного минимума.

Власти Китая активизировали усилия, чтобы обуздать раскаленный рынок недвижимости, который резко восстановился после прошлогоднего кризиса COVID-19.

На данный момент аналитики ожидают, что политики будут уделять первоочередное внимание стабильности и поддерживать свои ограничения на собственность и ограничения на выбросы углерода, даже если это нанесет более серьезный удар по экономике.

«Мы думаем, что Пекин готов взять на себя краткосрочную боль, чтобы добиться долгосрочной выгоды», - заявили аналитики Nomura.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

China's factories, retailers stumble on COVID-19 disruptions (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
974
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением. Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Американский доллар укрепляется во вторник, инвесторы внимательно изучают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)