Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Прибыль UBS в четвертом квартале превзошла рыночные ожидания

Прибыль UBS в четвертом квартале превзошла рыночные ожидания, но швейцарский банковский гигант сообщил о падении доходов на фоне более слабой клиентской активности и предупредил о «неопределенности» в будущем году.

Банк сообщил о чистой прибыли в размере $1,7 млрд за четвертый квартал прошлого года, в результате чего его прибыль за весь год составила $7,6 млрд в 2022 году. Аналитики ожидали, что чистая прибыль UBS составит $1,3 млрд в четвертом квартале и $7,3 млрд за год, по данным Refinitiv.

Подразделение Global Wealth Management банка сообщило об увеличении чистого процентного дохода в четвертом квартале на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, учитывая более высокую маржу по депозитам благодаря более высоким процентным ставкам. Его подразделение по обслуживанию физических и юридических лиц также зафиксировало рост чистого процентного дохода на 21% в годовом исчислении за тот же период в результате более высоких процентных ставок и доходов от кредитования.

Но неопределенность рынка ударила по инвестиционно-банковскому бизнесу и управлению активами. В первом случае выручка упала на 24% в год, тогда как доходы от управления активами упали на 31% в годовом исчислении из-за «негативных рыночных показателей и влияния иностранной валюты».

«Повышение ставок помогает бизнесу, с одной стороны, и это компенсирует некоторую более низкую активность, которую мы наблюдаем со стороны инвестиций», — заявил генеральный директор Ральф Хамерс в эфире CNBC.

Он добавил, что на рынках произошел сдвиг, который оказал давление на инвестиционную деятельность банка.

«Мы увидели переход от того, что мы бы назвали микрофокусом, ориентированным на акции, к макрофокусу, который ориентирован на ставки», — сказал он, отметив, что швейцарский банк не смог извлечь из этого перехода столько выгоды, сколько получили некоторые из числа ведущих игроков рынка, учитывая его меньшее присутствие в США.

Вот некоторые из основных показателей банка:

  • Коэффициент капитала CET 1, показатель платежеспособности банка, составил 14,2% по сравнению с 14,4% в предыдущем квартале;
  • Общая выручка упала до $8 млрд с $8,7 млрд год назад;
  • Рентабельность материального капитала, показатель эффективности банков, выросла до 13,2% в конце квартала по сравнению с 10% год назад.

Швейцарский банк заявил, что на выручку за первый квартал 2023 года «положительно повлияет» более высокая активность клиентов и процентные ставки, а также ослабление ковидных ограничений в Азии.

Тем не менее, он был осторожен в отношении экономических перспектив в целом, сославшись на деятельность центрального банка как на потенциальный катализатор волатильности рынка.

«В то время как инфляция, возможно, достигла своего пика во второй половине 2022 года, а энергетический кризис в Европе, по-видимому, будет предотвращен, перспективы экономического роста, оценки активов и волатильности рынка остаются крайне неопределенными, а ужесточение политики центральным банком может повлиять на рынок ликвидности», — говорится в отчете о прибылях и убытках банка.

UBS заявил, что в этом году выкупит больше собственных акций.

«Мы по-прежнему привержены прогрессивным дивидендам и рассчитываем выкупить акции на сумму более $5 млрд в 2023 году», — говорится в заявлении Хамерса, сопровождающем результаты.

Акции банка упали более чем на 2% в начале европейских торгов.

«UBS опубликовал, на наш взгляд, смешанные результаты за четвертый квартал», — заявили аналитики Jefferies.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)