Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Прерванный полет

Аа +
+1 -0

Федрезерв подрезает крылья банкам.

Американские рынки сумели выбиться в плюс в конце торгов в четверг. S&P500 прибавил 1.1%, Dow Jones вырос на 1.2%, а Nasdaq сумел остаться выше 10000, вслед за ростом акций банковского сектора.

Однако ФРС сдержала оптимизм банков, объявив об ограничениях на выкуп акций и дивиденды, поскольку стресс-тесты показали уязвимость банковского сектора. В пятницу утром мировые рынки курсируют с небольшим приростом.

Как показали результаты тестирования, некоторые банки опасно близки к минимальным требованиям по буферу капитала в случае негативного сценария событий. К примеру, в случае роста безработицы на 19.5% и потери по займам до 700 млрд. Такой шаг Федрезерва обусловлен тем, что во время мирового финансового кризиса банки получали капитал от правительства, а потом выплачивали обширные бонусы руководству.

На торгах после закрытия основной торговой сессии ценные бумаги американских банков теряли 2-3% в ответ на жёсткую риторику ФРС. Пожалуй, стоит понимать, что эти шаги – только начало уточнений и усиления надзора. Беспрецедентные стимулы ФРС и правительства США обещают привести к повышенному контролю за расходованием средств: как правительственных, так и со стороны ФРС.

Многие компании ранее отмечали, что программы поддержки малого и среднего бизнеса существенно ограничивают гибкость компаний. В частности, получателям этих программ запрещено сокращать персонал до октября.

Отдельно от этого, баланс ФРС продолжает сокращаться вторую неделю подряд. Его снижение вызвано падением спроса на ликвидность со стороны других мировых ЦБ. Однако всё вместе складывается в не столь позитивную картину.

Стресс-тесты ФРС обозначили необходимость для банков нарастить защиту от убытков. Сокращение баланса оказывает чисто негативный, пусть и небольшой, эффект на ликвидность в финансовой системе.

Теперь банки будут стараться нарастить ликвидный капитал, высвобождая балансы от рисковых активов. Это может обернуться давлением на фондовые и сырьевые рынки. Доллар и гособлигации в этих условиях способны получить порцию поддержки со стороны покупателей.

В сочетании со всплеском новых случаев заражения в США, это рискует стать поворотным моментом для инвесторов от чрезмерного оптимизма до более приземленного спроса на ликвидность. Будет ненужной спекуляцией говорить о рисках нового грандиозного обвала на рынках. При этом, может проявляться всё больше признаков пробуксовки индексов.

Например, S&P500 в июне получал поддержку на спадах к 200-дневной средней, но последние полторы недели он не может переступить через уровень 3155. Возвращение под 200-дневную среднюю (3023) или далее под круглый уровень 3000 способны усилить давление на акции, как минимум, на последующие недели.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
427
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)