Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Pfizer подписала контракт с Seagen на $43 млрд

Pfizer Inc заключила сделку примерно на $43 млрд с Seagen Inc, чтобы увеличить свой портфель препаратов для лечения рака. Производитель лекарств готовится к резкому падению продаж продуктов против COVID-19 и потере эксклюзивности для некоторых лидеров продаж.

Эта сделка, крупнейшая в череде приобретений Pfizer после получения высокой денежной прибыли от ее вакцины и таблеток от COVID-19, добавит четыре одобренных метода лечения рака с общим объемом продаж почти $2 млрд долларов в 2022 году.

Pfizer заплатит $229 наличными за акцию Seagen, что на 32,7% выше цены на момент закрытия торгов в пятницу. Предложение также почти на 42% превышает цену закрытия акций 24 февраля, за день до того, как издание Wall Street Journal впервые сообщило о возможной сделке.

Акции Seagen выросли сегодня до $207 до начала конференц-колла.

Pfizer пошел по пути заключения сделок в своем стремлении смягчить последствия ожидаемого падения выручки на $17 млрд к 2030 году из-за истечения срока действия патентов на лучшие лекарства и снижения спроса на ее продукты COVID.

«Хотя Pfizer по-прежнему обладает большей мощью для заключения сделок, мы считаем, что интеграция такой крупной компании может заставить (Pfizer) сделать паузу на фронте слияний и поглощений», — пишет аналитик Wells Fargo Мохит Бансал.

Производитель лекарств ожидает, что продажи Seagen с поправкой на риск превысят $10 млрд в 2030 году.

Компания Seagen из Вашингтона является пионером в области конъюгатов антитело-препаратов (ADC), которые работают как «управляемые ракеты», предназначенные для целенаправленного разрушительного воздействия на больные клетки и сохранения здоровых клеток.

Портфель противораковых препаратов Pfizer включает 24 одобренных препарата, в том числе Ibrance для лечения рака молочной железы.

Компании рассчитывают завершить сделку в конце 2023 или начале 2024 года.

По мнению Бансала, сделка вряд ли столкнется с серьезными антимонопольными проблемами, поскольку у компаний нет крупных дублирующих друг друга продуктов, но все же может столкнуться с некоторыми проверками из-за ее размера.

Конкурент Pfizer компания Merck & Co Inc и Seagen в прошлом году вели предварительные переговоры о сделке, но, как сообщается, они сорвались из-за опасений по поводу жесткого антимонопольного контроля.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)