Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Pfizer может серьёзно потеснить Novo Nordisk на рынке препаратов для похудения

Согласно проведенному исследованию, пероральный препарат для похудения компании Pfizer может быть таким же эффективным, если не круче, чем инъекционный препарат «Ozempic» от компании Novo Nordisk.

В результате второй фазы клинических испытаний было установлено, что пероральный препарат Pfizer вызывает такую же потерю веса, как и более быстрое действие инъекционного препарата-блокбастера «Ozempic» от компании Novo Nordisk.

Полные результаты исследования были представлены на медицинской конференции в конце прошлого года, но только сейчас научный журнал JAMA Network опубликовал полную обзорную статью о данном исследовании.

В исследовании, проведенном Pfizer, приняли участие 411 взрослых пациентов с диабетом 2 типа, которые либо принимали таблетки фармгиганта «Danuglipron» два раза в день, либо получали плацебо.

Результаты исследования показали, что пациенты, принимавшие 120-миллиграммовую версию препарата, потеряли около 10 фунтов (4,53 кг) в течение 16 недель.

Это сравнимо с результатами третьей фазы клинического испытания «Ozempic», где взрослые пациенты, принимавшие 1-миллиграммовую версию инъекции, в среднем потеряли около 9,9 фунтов за 30 недель. Укол делается один раз в неделю.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что «Danuglipron» может быть таким же эффективным средством для снижения веса, как и «Ozempic», при более коротком периоде применения.

Преимуществом пркпарата Pfizer также является его доступность в виде перорального лекарственного средства, в отличие от частых инъекций.

И «Danuglipron» от Pfizer и «Ozempic» от Novo Nordisk относятся к классу препаратов, известных как антагонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1.

Они имитируют гормон GLP-1, который вырабатывается в кишечнике и сообщает мозгу о насыщении.

Такие препараты также помогают людям справиться с диабетом 2 типа, так как они стимулируют высвобождение инсулина из поджелудочной железы и снижают уровень сахара в крови.

Pfizer является последней фармацевтической компанией, которая вышла на рынок препаратов для похудения.

«Ozempic» и «Wegovy» от компании Novo Nordisk привлекли внимание общественности как "чудо-препараты" для снижения веса в последние годы.

Сообщается, что голливудские знаменитости, различные влиятельные личности и даже глава Tesla Илон Маск использовали эти популярные инъекции для избавления от лишнего веса.

Однако эксперты говорят, что такие лекарства могут способствовать укреплению опасной диетической культуры, идеализирующей потерю веса и худобу.

Некоторые пациенты, прекратив принимать эти препараты, также жалуются на набор веса, который трудно контролировать.

По данным Национального института здоровья (National Institutes of Health), более 2 из 5 взрослых страдают ожирением, а примерно 1 из 11 взрослых имеет тяжелую форму ожирения.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Pfizer oral weight loss drug may be as effective as, quicker than Ozempic injection by Novo Nordisk, study says (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
181
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)