Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Nvidia и MediaTek объявили о партнерстве в области технологий для «подключенных автомобилей»

Компании планируют разрабатывать передовые информационно-развлекательные системы для транспортных средств, которые будут использовать искусственный интеллект и способны транслировать видео, игры и взаимодействовать с водителями.

Согласно соглашению, которое было объявлено на выставке Computex в Тайбэе, MediaTek интегрирует графический процессор Nvidia и программное обеспечение Nvidia в свою систему-на-чипе, которую она предоставляет автопроизводителям для информационно-развлекательных дисплеев.

По словам компаний, системы MediaTek, использующие программное обеспечение Nvidia, будут совместимы с автоматизированными системами вождения, основанными на технологии Nvidia.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) отметил, что автомобильной промышленности требуются надежные компании, способные сотрудничать с ней на протяжении десятилетий. Он также подчеркнул, что сотрудничество Nvidia с MediaTek позволит предоставить чипы, способные работать во всех сегментах автомобилей.

Автомобильные дисплеи и развлекательные системы становятся все более сложными, так как автопроизводители добавляют новые функции, такие как игры, искусственный интеллект для голосовых функций, системы мониторинга водителя и дисплеи, связанные с автоматизированным вождением.

Одним из конкурентов MediaTek на рынке смартфонов является Qualcomm, который также заинтересован в сотрудничестве с автопроизводителями. Ранее в этом году Qualcomm объявила о партнерстве с SalesForce для разработки новой платформы для подключенных автомобилей.

Партнерство с MediaTek позволит Nvidia получить более широкий доступ к рынку информационно-развлекательных систем на кристаллах стоимостью $12 млрд, по мнению компаний.

Главный исполнительный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) сообщил, что первые продукты, разработанные в рамках партнерства, планируется выпустить к концу 2025 года.

Nvidia сосредоточена на премиальных автомобильных брендах, таких как Mercedes-Benz и Jaguar Land Rover. MediaTek, в свою очередь, специализируется на чипах для Android-смартфонов и предлагает технологию Dimensity Auto для доступных автомобилей массового рынка. У компании также есть сильные позиции в области мобильной связи и систем Android.

Дэнни Шапиро (Danny Shapiro), вице-президент Nvidia по автомобильной промышленности, отметил, что партнерство с MediaTek позволит Nvidia затронуть множество сегментов рынка, которые ранее были недоступны для компании.

Пока компании не раскрыли информацию о будущих клиентах из автопрома.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Nvidia, MediaTek partner on connected car technology (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
147
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги вторника разнонаправленно. Инвесторы действовали осторожно, так как на рынке не появилось новых драйверов роста. Участники торгов ждали важных экономических сигналов, включая предстоящие политические заседания в Китае и обновлённые данные по деловой активности. Дополнительное влияние оказали ожидания комментариев от мировых центробанков по денежно-кредитной политике. Ралли ИИ подпитывается FOMO, но аналитики призывают сохранять позиции Ралли ИИ подпитывается FOMO, но аналитики призывают сохранять позиции Ралли на рынке акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, всё чаще объясняют эффектом FOMO — страхом упустить возможность или синдромом упущенной выгоды. Однако ведущие стратеги считают, что сейчас не время паниковать или сокращать позиции, даже если оценки выглядят чрезмерно. Такой вывод следует из обзора финансовой стабильности, опубликованного Европейским центральным банком (ЕЦБ) и вызвавшего новый виток дискуссий о природе текущего роста рынка. MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз Акции разработчика программного обеспечения MongoDB подскочили более чем на 20% в ходе премаркета во вторник на фоне публикации квартальной отчётности, превысившей ожидания аналитиков с Уолл-стрит, и объявления нового, более оптимистичного прогноза на весь 2026 финансовый год. Такой резкий рост стал реакцией на сочетание уверенного увеличения выручки, впечатляющего расширения клиентской базы и укрепления позиций компании на международных рынках.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)