Пятница, 14.11.2025
×
Индекс S&P500: упал, отжался. Впереди 7100 | Петр Пушкарев

Новости о новых локдаунах в Европе будоражат рынки

Европейские акции упали с рекордных максимумов, в то время как доходность государственных облигаций, цены на нефть и евро также упали в пятницу, поскольку опасения по поводу новых локдаунов из-за COVID-19 в Германии и других частях Европы бросают тень на перспективы восстановления мировой экономики.

Рынки резко снизились после новостей о том, что Австрия станет первой страной в Западной Европе, которая введет локдаун для борьбы с новой волной коронавируса, и что Германия может сделать то же самое.

Министр здравоохранения Германии Йенс Спан предупредил, что ситуация с коронавирусом в крупнейшей экономике Европы была настолько серьезной, что нельзя исключать введение масштабного национального локдауна, в том числе и для вакцинированных граждан.

«Полная изоляция Германии будет крайне плохой новостью для восстановления экономики», - сказал Людовик Колин (Ludovic Colin), старший управляющий портфелем швейцарской компании Vontobel.

«Это именно то, что мы видели в июле, августе этого года в тех частях мира, где было много "Дельты", он (COVID-19) вернулся, и это снова замедляет восстановление», - добавил он.

Эта новость спровоцировала резкий сдвиг в сторону так называемых безопасных активов, таким как государственные облигации, доллар и иена.

Когда доллар вырос на 0,5%, евро упал до 1,1283 доллара, вернувшись к минимуму июля 2020 года, достигнутому ранее на этой неделе. Доходности европейских и американских облигаций упали на 5-6 базисных пунктов, в то время как фондовые рынки низвергли рост, достигнутый в начале сессии.

В то время как общеевропейский индекс STOXX 600 упал на четверть процента, акции Италии и Испании упали более чем на 1% (.IBEX), (.FTMIB), а акции банков, чувствительных к росту, упали почти на 3% (.SX7P).

Позже акции несколько компенсировали некоторые из этих значительных потерь.

Но последствия сказались и на мировых рынках, снизив фьючерсы на Уолл-стрит, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent упали ниже $80 за баррель, увеличивая ранее понесенные потери.

Японская иена выросла на треть процента по отношению к доллару до 113,93, а индекс доллара снова вырос до недавно достугнутых 16-месячных максимумов.

Государственные облигации, пострадавшие в последние недели из-за высокой инфляции и ожиданий более высоких процентных ставок, подверглись резким колебаниям.

Доходность 30-летних облигаций Германии вернулась к уровню ниже 0% впервые с августа, что означает, что вся кривая доходности страны находится на отрицательной территории.

Доходность 10-летних облигаций Германии, своего рода ориентир еврозоны, упала до самого низкого уровня с середины сентября на -0,33%, на 5 базисных пунктов, начав день с небольшого роста.

Доходность облигаций США и Великобритании упала на 3-5 базисных пунктов.

Азиатские рынки ранее в тот же день находились не в лучшем состоянии, поскольку гигант электронной коммерции Alibaba сообщил о слабых доходах, что усилило опасения по поводу замедления экономического роста Китая.

Индекс MSCI в Азиатско-Тихоокеанском регионе без учета Японии (.MIAPJ0000PUS) упал на 0,44% после падения цены акций Alibaba на 10%.

Низкие показатели Baidu (9888.HK) и Bilibili (9626.HK), торги акциями которых приостановлены, усилили эту нисходящую тенденцию.

Биткоин (BTC) упал до самого низкого уровня с середины октября - на 20% ниже недавних рекордных максимумов, что стало худшей неделей для данной криптовалюты за шесть месяцев.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Europe lockdown fears knock stocks, spark dash for bonds (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1094
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Applied Materials под ударом экспортных ограничений Applied Materials под ударом экспортных ограничений Американская компания Applied Materials, один из крупнейших производителей полупроводникового оборудования, снова оказалась под давлением геополитических факторов. На фоне усиления экспортных ограничений со стороны США акции компании упали более чем на 5% в ходе предварительных торгов в пятницу. Инвесторы отреагировали на прогноз, согласно которому в следующем году ожидается заметное снижение объёмов продаж в Китае — ключевом рынке для всей отрасли оборудования для чипов. «Совкомфлоту» мешают санкции «Совкомфлоту» мешают санкции Аналитики не ожидают дивидендных выплат от судоходной компании. Индустрия ИИ на грани перегрева Индустрия ИИ на грани перегрева В глобальной технологической индустрии всё отчётливее формируется тревожное ощущение перегрева, связанного с развитием технологий искусственного интеллекта. Хотя ИИ по-прежнему воспринимается как долгосрочный драйвер трансформации экономики, участники рынка всё чаще обсуждают формирование пузыря. И если раньше предупреждения о переоценке звучали главным образом со стороны финансистов, то теперь обеспокоенность всё активнее выражают и сами создатели ИИ-технологий.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)