Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Народный банк Китая тормозит стимулирование экономики

Чиновники центрального банка Китая сообщили, что они не будут принимать активные меры для ускорения экономического роста.

«Денежно-кредитная политика Китая остается в пределах нормы, - сказал Пан Гуншэн (Pan Gongsheng), вице-управляющий Народного банка Китая и глава Государственного валютного управления.

Он добавил, что Китай не пойдет на крупномасштабные стимулы, подобные "наводнению".

По состоянию на конец утренней торговой сессии в среду индекс Шанхайской фондовой биржи (SSE Composite) практически не изменился после двух дней роста подряд более чем на 1%.

Доходность 10-летних государственных облигаций Китая составляла около 2,86%.

Главный экономист Nomura по Китаю Тин Лу (Ting Lu) отметил, что доходность 10-летних государственных облигаций Китая выросла до 2,87% с 2,85% во вторник вечером, поскольку рынки интерпретировали дополнительные комментарии политиков «как сигнал о сокращении смягчения денежно-кредитной политики».

«Текущие условия могут не потребовать такой большой ликвидности, как раньше, чтобы поддерживать стабильную работу процентных ставок на денежном рынке», - сказал Сунь Гофэн (Sun Guofeng), глава денежно-кредитной политики центрального банка.

Он добавил, что у центрального банка есть «достаточно инструментов» для обеспечения ликвидности рынка.

Народный банк Китая для реализации денежно-кредитной политики использует различные меры, а не одну первичную ставку. НБК снизил норматив обязательных резервов, сумму, которую банки должны держать в резерве, в июле впервые с апреля 2020 года. Тем не менее, базовая процентная ставка, основная ставка по кредитам, оставалась неизменной в течение 16 месяцев подряд.

На прошлой неделе высший исполнительный орган, Государственный совет, заявил, что центральный банк выделит банкам дополнительные 300 миллиардов юаней ($46,5 млрд) для выделения ссуд малому и среднему бизнесу.

«Эти комментарии [центрального банка] уменьшают вероятность неизбежного агрессивного смягчения политики, учитывая, что НБК, похоже, не возражает против текущего состояния ликвидности и уровня процентных ставок», - сказал Айдан Яо (Aidan Yao), старший экономист по развивающимся странам Азии в AXA Investment Managers.

«В целом комментарии Сунь Гофэн говорят о том, что НБК не изменил своей осторожной политической позиции, несмотря на усиление экономических препятствий», - сказал Яо.

Данные по торговле Китая за август вышли во вторник намного лучше ожиданий: экспорт вырос на 25,6%, а импорт - признак внутреннего спроса - вырос на 33,1% по сравнению с прошлым годом.

Другие экономические отчеты показали замедление роста в последние несколько месяцев, особенно в конце июля и августе, поскольку Китай боролся со своей крупнейшей вспышкой коронавируса с момента первоначального коронакризиса в начале 2020 года.

Данные по розничным продажам и другие данные за август будут опубликованы 15 сентября.

В третьем квартале рост будет находиться под давлением, заявил в телефонном интервью заместитель директора Комиссии по экономической политике Китайской ассоциации политических наук Сюй Хунцай (Xu Hongcai).

Он отметил, что экспорт не может поддерживать рост в долгосрочной перспективе, и экономика должна больше полагаться на потребление и промышленные инвестиции, которые несколько отстают.

Но комментарий центральных банков отражает общую стабильность в экономике, сказал Сюй, и он ожидает, что государственные расходы и другие меры налогово-бюджетной политики будут играть большую роль в стимулировании экономики в следующие несколько месяцев.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

China’s central bank keeps the brakes on economic stimulus (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
955
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)