Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Merck рассчитывает заработать более $5 млрд на таблетках для лечения Covid-19 в 2022 году

В четвертом квартале Merck продала таблетки молнупиравира (molnupiravir) для лечения Covid-19 на сумму $952 млн. В этом году она собирается продать их на сумму от 5 до 6 миллиардов долларов.

До сих пор большая часть продаж была сосредоточена в США, Великобритании и Японии, сообщила старейшая в мире фармацевтическая компания, что следует из опубликованных результатах отчета о прибыли, которые превзошли прогнозы Уолл-стрит. Merck продала 1,4 миллиона терапевтических курсов в США после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило применение лекарства в декабре.

Генеральный директор Роб Дэвис (Rob Davis) сказал, что Merck в ближайшие дни выполнит свое обязательство по доставке 3,1 миллиона  лечебных курсов в США. Вскоре компания отправит 4 миллиона курсов в 25 стран мира, сказал Дэвис. Merck делит прибыль от молнупиравира поровну со своим партнером Ridgeback Biotherapys.

Из отчёта следует, что скорректированная прибыль на акцию составила $1,80 против ожидаемых $1,53. Выручка составила $13,52 млрд против ожидаемых $13,16 млрд.

Merck получила прибыль в размере $3,82 млрд в четвертом квартале после убытка в размере $2,62 млрд в том же квартале 2020 года.

В клинических испытаниях молнупиравир снижал риск госпитализации у пациентов с Covid-19 на 30%, при этом препарат снижал риск летального исхода на 90%. Дэвис сказал, что правительство Великобритании проводит реальное исследование эффективности препарата, а Merck отслеживает воздействие молнупиравира по мере его применения во всем мире.

Молнупиравир разрешен к применению у взрослых в возрасте 18 лет и старше. FDA ограничило использование таблеток в ряде ситуаций, когда другие разрешенные методы лечения недоступны для людей с высоким риском тяжелого течения заболевания Covid-19. Консультативный комитет агентства частично одобрил препарат в ноябре из-за опасений по поводу его безопасности и эффективности.

На прошлой неделе Merck и Ridgeback опубликовали данные лабораторных исследований, которые показали, что молнупирвавир эффективен против варианта коронавируса "Омикрон". Дэвис заявил, что, по его мнению, таблетка окажется эффективной против будущих вариантов вируса.

Глава исследовательских лабораторий Merck Дин Ли (Dean Li) сказал, что Merck рассмотрит возможность сочетания молнупиравира с другими методами лечения в будущем.

Продажи Merck в размере $13,52 млрд в четвертом квартале 2021 года выросли на 24% по сравнению с тем же кварталом 2020 года благодаря вакцине против вируса папилломы человека (ВПЧ) Gardasil, которая предотвращает рак шейки матки, и препарату Keytruda, который борется с меланомой, раком легких и лимфомой Ходжкина.

Продажи Keytruda выросли на 15% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и составили $4,58 млрд. Продажи Gardasil выросли на 53% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года до $1,53 млрд. Генеральный директор Merck Роб Дэвис сказал, что продажи препарата Gardasil существенно выросли в Китае, который имеет один из самых высоких уровней заболеваемости ВПЧ в мире.

Дэвис сказал, что слияния и поглощения остаются важной частью стратегии Merck, указав на приобретение Acceleron в прошлом году в качестве примера такого типа сделок, которые компания планирует проводить в будущем. Сделка на $11,5 млрд позволила приобрести препарат сотатерцепт (Sotatercept) компании Acceleron, который лечит сердечно-сосудистое заболевание, называемое легочной артериальной гипертензией.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Merck expects to sell $5 billion to $6 billion of its new Covid treatment pill in 2022 (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)