Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Лондон перестал быть единоличным лидером как главный финансовый центр мира

Аа +
- -

Британская столица впервые в истории уступила единоличное лидерство как главный финансовый центр мира и теперь делит первое место по конкурентоспособности с Нью-Йорком. Об этом в четверг сообщила газета Financial Times со ссылкой на отчет администрации лондонского Сити.

По ее данным, оба мегаполиса набрали по 60 баллов в сфере конкурентоспособности. При этом показатель Лондона вырос по сравнению с прошлым годом на один пункт, а Нью-Йорка - на два, что позволило ему сравняться с британской столицей. Третье место занял Сингапур с 51 баллом.

Лондон по-прежнему демонстрирует хорошие результаты в области инноваций, масштаба финансовой деятельности, устойчивости, бизнес-инфраструктуры, привлечения способных финансистов, а также регулирования. В свою очередь, Нью-Йорк набирает высокие баллы за рост инвестиций в технологии, заключение сделок и объем выпуска инструментов устойчивого финансирования.

Хотя по итогам прошлого года профицит экспорта Соединенным Королевством финансовых и профессиональных услуг достиг рекордного уровня в 64 млрд фунтов ($78,8 млрд), все больше компаний, в том числе британских, предпочитают проводить первичное размещение акций (IPO) не в Лондоне, а в Нью-Йорке. В начале марта крупнейший разработчик чипов британская компания ARM, которой владеет японский холдинг SoftBank, объявила о намерении провести IPO в США.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)