Понедельник, 01.09.2025
×
Внимание, облигации. “Лазерные системы”: итоги, перспективы и прогнозы

Квартальная операционная прибыль Volkswagen упала на фоне растущей выручки

Аа +
- -

Немецкий автопроизводитель Volkswagen сократил операционную прибыль в первом квартале 2025 года в 1,6 раза, несмотря на незначительное увеличение выручки на 3%.

По итогам отчетного периода операционная прибыль концерна составила 2,87 млрд евро, тогда как в аналогичном квартале прошлого года этот показатель достигал 4,55 млрд евро. Операционная маржа сократилась с 6% до 3,7%. Причиной падения прибыли стали, в частности, разовые издержки, суммарный объем которых достиг 1,1 млрд евро.

При этом квартальная выручка VW возросла до 77,56 млрд евро по сравнению с 75,46 млрд евро годом ранее.

Автоконцерн подтвердил свой прогноз на 2025 год, однако отметил, что существует ряд внешних факторов, способных оказать давление на результаты. В частности, упоминаются усиление конкурентной борьбы, введение торговых барьеров и ужесточение экологических норм.

Компания рассчитывает, что по итогам года ее выручка вырастет примерно на 5%, а операционная рентабельность останется в пределах 5,5–6,5%. При этом в текущем прогнозе не учитывается возможное влияние новых импортных пошлин.

С начала 2025 года рыночная капитализация Volkswagen увеличилась на 9,3%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
132
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)