Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Китай готовит пакет помощи на $143 млрд для производителей чипов

Китай работает над пакетом поддержки на сумму более 1 трлн юаней ($143 млрд) для своей полупроводниковой промышленности, что является важным шагом на пути к самообеспеченности страны чипами. Китай противостоит действиям США, направленным на замедление его технологического прогресса.

Источники агентства Рейтер сообщили, что Пекин планирует развернуть один из крупнейших пакетов фискальных стимулов за пять лет, в основном в виде субсидий и налоговых льгот для поддержки производства полупроводников и исследовательской деятельности в стране.

Это сигнализирует, как и ожидали аналитики, о более прямом подходе Китая к формированию будущего отрасли, которая стала геополитической горячей точкой из-за резкого роста спроса на чипы, и которую Пекин считает краеугольным камнем своей технологической мощи.

План может быть реализован уже в первом квартале следующего года, заявили два источника, отказавшиеся назвать свои имена, поскольку у них нет полномочий на общение со СМИ.

По их словам, большая часть финансовой помощи будет использована для субсидирования закупок полупроводникового оборудования собственного производства китайскими компаниями, в основном заводами по производству полупроводников.

Такие компании будут иметь право на 20-процентную субсидию от стоимости покупок.

План налогово-бюджетной поддержки был принят после того, как в октябре министерство торговли США приняло широкий набор правил, которые, среди прочих ограничений, могут запретить исследовательским лабораториям и коммерческим центрам обработки данных доступ к передовым чипам искусственного интеллекта.

Соединенные Штаты также лоббировали некоторых своих партнеров, в том числе Японию и Нидерланды, чтобы сократить экспорт в Китай оборудования, используемого для производства полупроводников.

А президент США Джо Байден в августе подписал знаменательный законопроект о предоставлении $52,7 млрд в виде грантов для производства и исследований полупроводников в США, а также налоговых льгот для заводов по производству микросхем, объем которых оценивается в $24 млрд долларов.

По словам источников Рейтер, с помощью пакета стимулов Пекин намерен усилить поддержку китайских производителей чипов в строительстве, расширении или модернизации собственных мощностей по производству, сборке, упаковке, а также исследованиям и разработкам.

По их словам, последний план Пекина также включает в себя льготную налоговую политику для полупроводниковой промышленности страны.

Информационное бюро Госсовета Китая не предоставило оперативный комментарий в ответ на запрос Рейтер.

Источники Рейтер добавили, что бенефициарами будут как государственные, так и частные предприятия отрасли, в частности крупные производители полупроводникового оборудования, такие как NAURA Technology Group, Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China и Kingsemi.

Акции некоторых китайских чипов в Гонконге резко выросли после новостей о пакете. Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) прибавила более 8%, доведя свой дневной прирост почти до 10%. Hua Hong Semiconductor Ltd закрылась с повышением на 17%, в то время как материковые рынки были закрыты на момент публикации отчета.

Достижение самостоятельности в сфере технологий занимает видное место в полном отчете о работе председателя Си Цзиньпина на съезде Коммунистической партии в октябре. Термин «технология» упоминается 40 раз по сравнению с 17 в отчете 2017 года.

По словам аналитиков, призыв Си Цзиньпина к Китаю «выиграть битву» в основных технологиях может сигнализировать о пересмотре подхода Пекина к развитию своей технологической отрасли с увеличением государственных расходов и интервенций для противодействия давлению со стороны США.

Санкции США, опубликованные в октябре, привели к тому, что крупные зарубежные компании по производству оборудования для производства микросхем прекратили поставки в адрес ключевых китайских производителей микросхем, в том числе Yangtze memory Technologies Co (YMTC) и SMIC, а производители передовых микросхем искусственного интеллекта прекратили поставки компаниям и лабораториям.

Министерство торговли Китая заявило, что вторая по величине экономика мира начала торговый спор во Всемирной торговой организации против Соединенных Штатов из-за их мер контроля за экспортом чипов.

Китай долгое время отставал от остального мира в секторе оборудования для производства микросхем, в котором по-прежнему доминируют компании из США, Японии и Нидерландов.

За последние двадцать лет появилось несколько китайских компаний, но большинство из них отстает от своих конкурентов с точки зрения способности производить усовершенствованные микросхемы.

Например, оборудование для травления и термической обработки NAURA может производить чипы только с размером 28 нанометров и выше, что является относительно отсталыми технологиями.

Shanghai Micro Electronics Equipment Group Co. Ltd (SMEE), единственная в Китае литографическая компания, может производить чипы размером 90 нанометров, что гораздо больше, чем у голландской ASML, которая производит чипы размером всего 3 нанометра.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением. Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Американский доллар укрепляется во вторник, инвесторы внимательно изучают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)