Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

История доллара

Аа +
+7 -2

История возникновения и современное состояние доллара США.

Валюта Соединенных Штатов Амеpики: ретроспектива

Тринадцать британских колоний на севеpоамеpиканском побережье, как до американской революции, так и сразу после нее, традиционно использовали английскую, испанскую и французскую валюту. Колония Массачусетского залива (Бостон) первой выпустила собственные бумажные деньги, имевшие хождение до революции.

Континентальная валюта 1775 года и война за независимость

Первые колонисты Америки. 19 ноября 1620 года первые колонисты, впоследствии названные «отцами-паломниками», прибыли на судне «Майфлауэр» в Новую Англию, где основали колонию Плимут. Картина Чарльза Люси.
Первые колонисты Америки. 19 ноября 1620 года первые колонисты, впоследствии названные «отцами-паломниками», прибыли на судне «Майфлауэр» в Новую Англию, где основали колонию Плимут. Картина Чарльза Люси.

В 1775 году появился прообраз единой национальной валюты. Первые бумажные деньги выпущены американскими колонистами для нужд Континентального Конгресса с целью финансирования операций войны за независимость. При этом выпущенные купюры «подкреплялись» ожиданиями налоговых поступлений будущего независимого государства. Эти банкноты быстро обесценились, так как они не имели серьезного обеспечения и их было очень легко подделать.

Собравшись в Филадельфии, представители Континентального Конгресса разработали устав Банка Северной Америки. Этот банк, открывшийся в 1781 году, стал главным инструментом финансовой поддержки в войне за независимость. В 1785 году, в соответствии с решением Континентального Конгресса доллар был объявлен национальной денежной единицей. До этого момента частные финансовые компании занимались печатанием целого ряда банкнот.

Составление Декларации независимости: Комитет пяти - Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Джон Адамс, Роберт Ливингстон и Роджер Шерман.
Составление Декларации независимости: Комитет пяти - Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Джон Адамс, Роберт Ливингстон и Роджер Шерман.
Джордж Вашингтон, первый президент Соединенных Штатов, в кругу семьи в своем поместье.
Джордж Вашингтон, первый президент Соединенных Штатов, в кругу семьи в своем поместье.
 

Первый и Второй банки США

После принятия Конституции 1789 года Конгрессом был разработан устав Первого Банка Соединенных Штатов. Согласно Уставу, Банку были предоставлены полномочия на выпуск бумажных купюр.

Первый банк Соединенных Штатов на Третьей улице в Филадельфии. 1799. Линейная гравюра.
Первый банк Соединенных Штатов на Третьей улице в Филадельфии. 1799. Линейная гравюра.

Банк служил в качестве фискального органа министерства финансов США, то есть по сути выполнял функции центрального банка страны. Эти меры были приняты для того, чтобы навести порядок на денежном рынке и упростить ведение торговли. В 1816 году был создан Второй Банк Соединенных Штатов, который функционировал в течение 20 лет, вплоть до 1836 года.

Денежная система 1792 года

С появлением в 1792 году Монетного двора в Филадельфии в стране фактически была создана федеральная денежная система. Чеканка первых американских монет была произведена в 1793 году.

Однако в условиях ограниченного регулирования денежного обращения возникло множество банков, созданных на уровне разных штатов, которые занимались выпуском бумажных денег штатов. 1600 таких банков выпускали более 30 тысяч вариантов банкнот, различавшихся по цвету и дизайну. Такие банкноты было легко подделать. Этот факт, наряду с банкротствами банков, привел к беспорядку в области денежного обращения.

Гражданская война 1861 года и реформы 1860-1870-х годов

Гражданская война в США 1861-1865 годов.
Гражданская война в США 1861-1865 годов.

Оказавшись на грани банкротства и в жестких условиях необходимости финансирования Гражданской войны, Конгресс впервые уполномочил министерство финансов США выпускать бумажные деньги в форме беспроцентных предъявительских векселей министерства финансов. В последующие годы наведение порядка на денежном рынке продолжилось. С 1863 года новый дизайн валюты США стал включать печать министерства финансов США. В 1865 году министерством финансов США были впервые выпущены золотые сертификаты, которые находились в обороте до 1933 года. Несколько позже, в 1878 году полномочия министерства финансов США были дополнены эмиссией серебряных сертификатов в обмен на серебряные доллары. Последняя такая эмиссия имела место в 1957 году.

В 1865 году по решению министерства финансов в Соединенных Штатах была создана специальная Секретная служба в целях борьбы с подделками. Судя по оценкам, в то время объем фальшивых денег составлял одну треть от общего объема валюты, находящейся в обращении.

В следующем, 1866 году были выпушены новые банкноты Национального Банка, которые были обеспечены ценными бумагами правительства США. Именно они стали основным видом бумажных денег. К тому времени 75 процентов банковских депозитов находились в руках национальных банков, и по мере того, как банкноты штатов выходили из обращения, происходила стабилизация национальной валюты.

Совет Нью-Йоркской фондовой биржи на торговой сессии. XIX век.
Совет Нью-Йоркской фондовой биржи на торговой сессии. XIX век.
Нью-Йорк, вид на Уолл-стрит, XIX век.
Нью-Йорк, вид на Уолл-стрит, XIX век.
 

Бюро гравирования и печати

В 1877 году Бюро гравирования и печати министерства финансов США стало единственным монопольным производителем всей американской валюты.

Бюро гравирования и печати США, Вашингтон, округ Колумбия, образовано в июле 1862 года.
Бюро гравирования и печати США, Вашингтон, округ Колумбия, образовано в июле 1862 года.

Начиная с 1 октября 1877 года вся валюта США печатается в Бюро гравирования и печати. Первоначально в Бюро работали 6 человек, использовавших для печатания денег паровой пресс, находящийся в подвале здания, где располагалось Министерство финансов. В настоящее время в Бюро гравирования и печати в Вашингтоне работают 1800 человек. Здесь круглые сутки на 50 высокоскоростных станках производятся бумажные деньги и почтовые марки. Еще 500 сотрудников Бюро работают в Форте Уорт, штат Техас, где валюта печатается 16 часов в день в течение 5 дней в неделю на 10 печатных станках.

В обязанности Бюро также входит печатание около 500 видов различных документов, в частности: приглашения Белого Дома, визы, справки о натурализации и сертификаты для 75 федеральных департаментов и агентств.

Закон о Федеральной резервной системе 1913 года

Здание Федерального резерва, Вашингтон, округ Колумбия.
Здание Федерального резерва, Вашингтон, округ Колумбия.

Финансовая паника 1893 и 1907 годов привела к принятию в 1913 году закона США о Федеральной резервной системе. Hа основании этого закона была создана Федеральная резервная система, выступавшая в роли центрального банка страны и имевшая целью регулирование денежных и кредитных потоков в интересах экономической стабильности. Федеральная резервная система уполномочена выпускать банкноты Федерального резерва, которые в настоящее время представляют собой единственную валюту США и составляют 99 процентов всей денежной массы, находящейся в обороте.

Стандартный дизайн 1929 года

В 1929 году был произведен значительный редизайн американского доллара – доллар приобрел тот вид, который с последующими изменениями имеет и сегодня. Размер банкнот был сокращен на 25 процентов, введен единый стандарт в отношении портретов на лицевой стороне, а также эмблем и изображений памятников на обратной стороне.

Доллары США после 1957 года.
Доллары США после 1957 года.

«С нами Бог», 1957 год

В 1957 году бумажные деньги США впервые были выпущены с надписью «С нами Бог». Эта надпись присутствует на всех долларовых банкнотах, начиная с 1963 года.

Редизайн доллара 1990-х годов

Для затруднения возможности подделки с помощью современных копировальных устройств и принтеров были введены элементы защиты в виде защитной нити и микропечати. Такие элементы защиты впервые появились на 100-долларовых и 50-долларовых купюр США серии 1990 года. С 1993 года эти степени защиты появились на всех банкнотах за исключением купюр достоинством в 1 доллар США.

Доллары США в новом дизайне.
Доллары США в новом дизайне.

В 1994 году министр финансов США объявил о том, что дизайн валюты США будет изменен для введения новых степеней защиты. Эти банкноты выпускаются в обращение с 1996 года.

Доллаp сегодня

В настоящее время выпускаются купюры следующего достоинства:

  • 1 доллар США – на их печатание уходит 45 процентов производственного времени;
  • 5 долларов США и 10 долларов США – на их печатание уходит по 12 процентов производственного времени на каждую;
  • 20 долларов США – 26 процентов;
  • 50 долларов – 2 процента;
  • 100 долларов США – 3 процента.

Кроме вышеперечисленных купюр до сих поp имеют хождение 2-доллаpовые банкноты, которые с 1970-х годов не выпускаются. Что касается американских монет, то последние весьма стандаpтизиpованы и pазнообpазие в их ряды привносится крайне редко. Cамая ходовая в стране монета – достоинством в 25 центов, привычно именуемая «четвертаком». На ее лицевой стороне изображен профиль Джорджа Вашингтона, а оборотную всегда украшали герб США и надпись «четверть доллара».

Банкноты

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)