Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Использует ли доллар свой шанс на реванш?

Аа +
- -

На мировых рынках сохраняются умеренные колебания в ожидании выхода данных по инфляции в США и комментариев ЕЦБ по монетарной политике.

Эти два события обещают задать тон торгов на валютном рынке к началу американской сессии, а на фондовом – растянуться на более длительное время.

По прогнозам, мы увидим ускорение общей инфляции в Штатах до 4.7% г/г; базовое значение, скорее всего, повысится до 3.4% г/г. Все это обещает привлечь много внимания, особенно со стороны мировых СМИ: нас ждут громкие заголовки с упоминанием многолетних пиков роста цен.

Однако рынки в большей степени сейчас будут следить за помесячной динамикой. С начала года темп роста цен набирал обороты, начав путь с 0.2% в декабре прошлого года и добравшись до 0.8% в апреле 2021. Данные за май, видимо, покажут рост уже лишь на 0.4%. Базовый CPI, как ожидают аналитики, вырастет на 0.5% после скачка на 0.9% месяцем ранее: тогда его тянуло вверх изменение цен на подержанные автомобили. 

Если указанные данные окажутся сильно выше ожиданий, это по-настоящему встревожит рынки и отбросит в сторону идею временного всплеска инфляции. Это станет мощным сигналом для ФРС, который подтолкнет регулятор к обсуждению дорожной карты по сворачиванию QE и по нормализации процентных ставок.

Сильная инфляция способна оживить спекулятивных покупателей доллара, хотя по-настоящему фундаментальный импульс волна покупок получит только после подтверждения Федрезервом смены курса на нормализацию.

Это же можно сказать и о сегодняшнем заседании ЕЦБ. Инвесторы и трейдеры ждут возможных корректировок политики, а также прогнозов по ставкам и действиям Европейского центробанка. Вполне возможно, что Европейский регулятор проявит настороженность и мягкость, не спеша сворачивать покупки активов на баланс, ссылаясь на 2%-ную инфляцию на фоне 4.7% в США.

Выходит, сейчас больше шансов на то, что у доллара появится краткосрочный шанс на реванш. Вопрос лишь в том, позволят ли развиться подобному сценарию фактические данные и чиновники центробанков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
765
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году. Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник в минусе, поскольку инвесторы продолжали следить за ходом переговоров о мире между Россией и Украиной и ожидали заседаний региональных центробанков.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)