Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Инвесторы вновь нацелились на китайские акции

Инвесторы активно закупали китайские акции на прошлой неделе, несмотря на растущие опасения по поводу жесткого регулирования местного рынка, говорится в исследовании фонда EPFR Global.

Множество новых правил было введено с тех пор, как китайский гигант Didi зарегистрировался в США. Они привели к падению гонконгских, материковых и американских бумаг в Поднебесной. Распродажа ускорилась на прошлой неделе после того, как власти запретили частным репетиторским компаниям привлекать средства иностранных инвесторов.

Но сами инвесторы, особенно финансовые институты, воспользовались распродажей и пополнили свои портфели китайскими активами, сообщил Камерон Брандт, директор по исследованиям EPFR.

Фонды, ориентированные на китайские акции, получили чистый приток в размере 3,6 млрд долларов за неделю, из которых 300 млн долларов поступили в китайские технологические фонды.

EPFR является дочерней компанией Informa Financial Intelligence и утверждает, что отслеживает более 134 тыс. традиционных и альтернативных фондов с общим объемом активов более 49,5 трлн долларов.

Китайские власти стремились успокоить рынки. В середине недели регулятор ценных бумаг заявил на виртуальной встрече с крупнейшими инвестиционными банками, что Китай не запретит своим компаниям листинги в США до тех пор, пока не возникнет проблем национальной безопасности.

Приток средств в американские фонды в начале недели составил около 0,1% от активов под управлением против чуть более 1% у китайских, сообщил Брандт.

«В относительном выражении потоки в американские фонды составляли десятую часть того, что шло в китайские фонды», - добавил он.

Но одна неделя не задает тренд, и Брандт отметил, что рынки все больше отталкиваются от совокупности событий и настроений, а не статистики одного короткого отрезка.

Индекс Hang Seng и Shanghai composite упали более чем на 4% за последние пять торговых дней. Американский биржевой фонд для отслеживания акций китайского технологического сектора KraneShares CSI Index China ETF (KWEB) за это время упал примерно на 14,5%.

«Хотя мы все еще ожидаем, что общая регулятивная среда останется жесткой в этом году, мы считаем, что недавняя распродажа обеспечивает хорошую точку входа для долгосрочных инвесторов», - заявили аналитики Nomura Цзялонг Ши и Томас Шен.

«Мы считаем, что интернет-индустрия достаточно устойчива и адаптируема, чтобы пройти через давление Пекина в целости и сохранности», - добавили они, отметив, однако, что не ожидают значительного роста этого сектора в ближайшей перспективе из-за «посредственных» результатов прибыли за второй квартал.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- China may be cracking down, but investors put $3.6 billion into Chinese stocks last week (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
867
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)