Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Инфляция в еврозоне в июле выросла до 8,9%

Аа +
+1 -0

Инфляция в еврозоне достигла нового рекордно высокого уровня в 8,9% в годовом исчислении в июле, это подтвердило статистическое управление ЕС. При этом базовый показатель, исключающий наиболее волатильные компоненты и являющийся ключевым для денежно-кредитной политики, также резко вырос.

Статистическое управление Европейского союза Eurostat сообщило, что потребительские цены в 19 странах, использующих евро, выросли в июле на 0,1% в месячном исчислении, увеличившись на 8,9% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с момента введения евро в 1999 году.

Евростат сообщил, что из общего числа 4,02 процентных пункта приходится на более дорогую энергию, стоимость которой выросла из-за украинских событий, и 2,08 процентных пункта на более дорогой пищевой алкоголь и табак.

Но даже если исключить эти наиболее волатильные компоненты, в июле цены все равно выросли на 5,1% в годовом исчислении.

Целевой показатель инфляции ЕЦБ составляет 2,0%

В прошлом месяце банк начал цикл ужесточения после нескольких лет сверхмягкой денежно-кредитной политики, но тем не менее цены на услуги, которые создают более двух третей ВВП еврозоны, выросли в июле на 3,7% в годовом исчислении, прибавив 1,6%. процентный пункт к конечному результату.

Промышленные товары стали на 4,5% дороже, чем 12 месяцев назад, прибавив 1,16 процентного пункта к итоговой общей цифре.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Euro zone July inflation confirmed at 8.9% y/y, core measure sharply up (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)