Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Goldman Sachs снизил прогноз цен на нефть

Goldman Sachs понизил прогноз цен на нефть на $10–100 долларов за баррель на 4-й квартал 2022 года, сославшись на растущую озабоченность по поводу Covid в Китае и отсутствие ясности в отношении плана стран «большой семерки» по ограничению цен на российскую нефть.

«Рынок явно беспокоится о будущих фундаментальных показателях из-за серьезных случаев Covid в Китае и отсутствия ясности в отношении реализации ценовых ограничений G7», — заявили экономисты Goldman, в том числе Джеффри Карри, добавив, что больше локдаунов в Китае будет эквивалентно резкому сокращению добычи, введенному ОПЕК+, на 2 млн баррелей в день.

В Китае за выходные зафиксировано три случая смерти от Covid, что является первым случаем смерти от вируса в стране с мая этого года.

Столица Китая Пекин ужесточил меры по борьбе с COVID-19 за последние три дня, поскольку число местных случаев увеличилось до нескольких сотен в день.

Экономисты добавили, что возможность новых локдаунов на территории крупнейшего в мире импортера нефти еще больше снизит спрос на нее.

«Случаи Covid в Китае находятся на максимуме 22 апреля, однако новая функция реагирования политики неизвестна ... мы снижаем наши ожидания спроса в Китае на 1,2 [млн баррелей в день] за квартал (до 14,0 млн баррелей в день), ожидая дальнейшие блокировки отсюда», — говорится в аналитической записке. Эксперты инвестбанка считают, что текущий спрос на нефть в Китае не соответствует ожиданиям Goldman на октябрь-ноябрь на 800 тыс. баррелей в день.

Инвесторы «разочарованы»

Цены на сырую нефть в последние месяцы колебались, поднявшись до более чем $120 в начале июня на фоне растущих опасений по поводу глобальной рецессии, а затем упав примерно до $90 за баррель после того, как ОПЕК+ сократила добычу.

Оба фьючерса в последний раз колебались около двухмесячных минимумов: фьючерсы на нефть марки Brent снизились менее чем на $1, или 0,9%, до $86,83 за баррель. Фьючерсы на U.S. West Texas Intermediate упали на 1,09% до $79,21 за баррель.

Также пересмотру прогнозов Goldman в сторону понижения способствуют более высокие, чем ожидалось, объемы добычи и экспорта нефти из России всего за две недели до вступления в силу эмбарго ЕС в начале декабря.

«Инвесторы разочарованы более высокими, чем ожидалось, объемами добычи и экспорта из России. И это несмотря на то, что до вступления в силу эмбарго ЕС на сырую нефть осталось всего две недели, наряду с ограничением цен G-7, более подробная информация о котором будет объявлена ​​на следующей неделе», — говорится в сообщении инвестиционного банка.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Goldman cuts oil forecast on ‘lack of clarity’ over G-7 Russia oil price cap, China Covid outbreaks (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)