Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 8 по 14 августа 2022

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 08 по 14 августа 2022 года.

Последние две недели американский фондовый рынок показывает рост, причиной которого стали ожидания инвесторов, что в 2023 году ФРС вернется к смягчению свои монетарной политики. Поводом так думать стали последние макро отчеты, которые подтвердили приближающейся экономический спад. Например, продажи жилья на первичном и вторичном рынках США уже находятся на минимумах июня 2020 года, потребительские настроения снижаются семь месяцев подряд, индекс деловой активности также на минимальных значениях.

При этом, некоторые политики ФРС считают, что рынок рано пошёл вверх, так как регулятор еще далек от прекращения усиления ДКП. К тому же, инвесторы заметили, что ФРС не в полной мере выполняет то, о чем говорил касательно программы по сокращению баланса Quantitative Tightening (QT). Эти наблюдения также спровоцировали рост позитивных настроений среди инвесторов. На Уолл-стрит проходят массовые программы обратного выкупа (buybackи) корпорациями, да и отчеты компаний за 2-й квартал более менее хорошие.

Там временем, нефтяные цены пошли вниз на новостях, что ОПЕК+ увеличила квоты на добычу нефти с сентября 2022 года. Новости о возобновлении переговоров между Ираном и США, а также рост запасов нефти в США также стали фактором снижения бенчмарк.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: BioNTech (BNTX), Tyson Foods (TSN), Barrick Gold (GOLD), Take-Two (TTWO), Primerica (PRI), Noble (NE), Sysco (SYY), Roblox (RBLX), Trade Desk (TTD), Coinbase Global (COIN), Olympus Corp (OCPNY), Bentley (BSY), Cano Health (CANO), Nextdoor Holdings (KIND), Vertex Energy (VTNR), Walt Disney (DIS), Rivian Automotive (RIVN), Broadridge (BR), Rock Creek Pharma (RCPIQ), Ambase Corp (ABCP), Energy Focus (EFOI), Kiromic (KRBP), Merriman (MERR), Reliv (RELV), Venus Concept Inc (VERO).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Nu Holdings (NU) – этот разработчик цифровой банковской платформы начал работать в 2013 году. Компания предлагает клиентам из Латинской Америки цифровые решения для финансовых услуг. Популярность сервиса с момента запуска растет. Большая часть бизнеса компании сосредоточена в Бразилии, где находится ее штаб-квартира. Сервис призван стать универсальным приложением для банковских и других финансовых услуг, в том числе кредитных карт, цифровых платежей и даже страхования. Число клиентов компании достигает 60 млн.

Число пользователей в Бразилии, Колумбии и Мексике в течение 1-го квартала 2022 года выросло на 61% или на 5,7 млн по сравнению с прошлым годом. 57 млн человек в Бразилии являются клиентами сервиса, что составляет 33% взрослого населения страны.

За отчетный период средний доход на одного активного клиента увеличился на 63% до $6,70. В компании отметили, что более половины активных пользователей, у которых есть учетная запись более 12 месяцев, используют свою учетную запись Nu как основной банковский счет.

До $12,6 млрд или на 94% выросли депозиты по сравнению с прошлым годом. Компания обслуживает также малый бизнес, используя корпоративные решения. По сравнению с прошлым годом число корпоративных клиентов выросло на 167%, превысив отметку 1,6 млн.

По сравнению с прошлым годом рост выручки составил рекордные 226%, а скорректированная чистая прибыль составила $10,1 млн по сравнению с $11,9 млн скорректированного чистого убытка в прошлом году. Размер чистого убытка в $45 млн в 1-м квартале 2022 года стал улучшением по сравнению с чистым убытком в размере $49 млн в прошлом году, и часть крупных заявленных убытков была вызвана ростом резервов на покрытие убытков, а не операционными недостатками.

Nu выглядит перспективно и показывает существенный прогресс. Тем не менее, в текущем году акции компании снизились на 63%. Цена одной бумаги составляет менее $5. Это можно объяснить снижением на рынке всех технологических бумаг. Акции эмитента торгуются в 12 раз выше продаж и вчетверо превышают балансовую стоимость.

Компания имеет большой потенциал роста и, вероятно, акции достигли дна. Если вы готовы на некоторый риск и обладаете хорошим терпением, чтобы дать рынку шанс, то можно рассмотреть данную компанию для инвестиций.

Sisco (CSCO) – корпорация удерживает ведущую позицию среди мировых дистрибьюторов различных товаров и пищевых продуктов, главным образом для заведений общественного питания или приема пищи вне дома. Sysco работает на мультирегиональной основе. Компания широко известна в Европе и Северной Америке.

Регулярно на протяжении 52 лет компания выплачивает дивиденды и поднимает их, что дает заслуженное право сохранять за собой статус «Короля дивидендов». В прошлом году дивиденды составили $1,96 на акцию, дивидендная доходность составила 2,3%.

Sysco не удалось избежать трудностей, так же как и многим подобным компаниям. Одна из проблем корпорации была связана с цепочками поставок. Однако благодаря огромному денежному потоку и многофункциональной деятельности, эмитенту удалось помолодеть этот сложный момент.

Год назад Sysco выкупила Greco&Sons – дистрибьютора, который специализируется на итальянской кухне, с целью расширения отдела деликатесов, открыв дополнительно 25 000 пунктов обслуживания. Руководители компании рассчитали, что это новшество увеличит прибыль в 2022 году на $1 млрд. Эти прогнозы поддерживает тот факт, что компания стабильно расширяет свою долю рынка, увеличив ее в 2020 году с 16% до 17%.

В 3-м квартале, который завершился 2 апреля 2022 года, увеличилась выручка на 43% в годовом исчислении и выросла прибыль на 15% по сравнению с этим же периодом 2019 года, до начала пандемии. Рост доходов был обусловлен несколькими факторами: создание новых цепочек поставок, увеличение предложений услуг, а также на фоне снижения заболеваемости, частично были сняты Covid-ограничения. Позитивные тенденции развития позволили компании изменить прогноз прибыли на 5%.

Вполне вероятно, что Sysco в скором времени сообщит о прибыли на акцию на $1,12, что больше на 57,75%, чем в этот же период прошлого года. Согласно прогнозам, выручка за квартал поднимется на $18,27 млрд, а это больше на 13,23% в сравнении с предыдущим годом.

Roblox (RBLX) – один из лидеров в области метавселенной. Сервис Roblox имеет невероятную популярность, так как основная бизнес модель эмитента проста и нравится многим инвесторам.

Roblox – это не просто компания, которая производит видеоигры в традиционном смысле, это платформа, на которой можно создавать собственные игры и контент для других игроков и получать заработок в зависимости от активности участников.

Следует отметить, что Roblox можно использовать бесплатно. Свой заработок компания получает от продажи внутриигровой валюты, которую игроки используют, чтобы получить доступ к премиальным функциям. И вот здесь компания как раз испытывает трудности последнее время. В мае 2022 года заказы упали на 10% по сравнению с аналогичным периодом года. В конечном итоге заказы превращаются в доход, когда игроки тратят Robux в приложении. Таким образом, снижение числа бронирований может свидетельствовать о возможном падении доходов в предстоящих кварталах. Тенденция идет в худшую сторону, если учесть, что число пользователей растет. Это снижение негативно сказывается на денежных потоках Roblox. В 1-м квартале 2022 года, который завершился 31 марта, свободный денежный поток снизился до $104,6 млн с $142,1 млн годом ранее. Точно так же свободный денежный поток в 4-м квартале 2021 года составил $77,3 млн, что намного ниже прошлогоднего показателя, составляющего $118,6 млн.

Последнее время акции эмитента снижались. Долгосрочный успех Roblox зависит от того, насколько сильно компания сможет расширить базу пользователей платформы. Таким образом, ежедневные активные пользователи (DAU) становятся критическим показателем для дальнейшего роста компании.

Хорошая новость в том, что рост DAU остается более устойчивым, чем доход и число бронирований. За последние четыре квартала ежегодный рост стабилизировался на уровне 28–32%. Стабильный рост показателя должен в результате отразиться на числе бронирований и росте доходов, так что об этом стоит задуматься как о начале будущего роста.

Roblox, скорее всего, сможет хорошо выдержать текущий медвежий рынок. У компании более $2 млрд чистой на, плюс хороший денежный поток, хоть и сниженный.

BioNTech (BNTX) – с помощью этой медицинской компании Pfizer смогла разработать очень успешную вакцину против коронавируса. Эта разработка принесла десятки миллиардов долларов дохода партнерам. Однако в то время как акции Pfizer упали на 21% в 2022 году, падение акций немецкой компании в этом году составило намного больше. Это тревожно, так как даже Moderna, которая также создала вакцину от коронавируса, торгуется почти в четыре раза дороже своей прибыли.

Инвесторы в последнее время с осторожностью относятся к бизнесу эмитента, как и к другим производителям вакцин на фоне снижения спроса на них. Мировой рынок вакцин на данный момент перенасыщен большим числом предложений, к тому же, многие дозы будут ликвидированы, поскольку на них нет спроса. Ожидания, что продажи прививок продолжат расти, с каждым днем становятся все слабее. Для BioNTech это негативная новость, и указывает на то, что скоро обе компании будут бороться с падением продаж.

Проблема еще и в том, что компанияв имеет на рынке только один продукт: вакцину от Covid-19. У BioNTech есть пять программ на средней стадии клинической разработки и ни одной на поздней. Это может стать проблемой для эмитента, если в ближайшие год или два ситуация не изменится.

Тем временем, чистая прибыль эмитента за последние 12 месяцев составила €12,9 млрд при выручке в размере €23,3 млрд, а рентабельность составила 55%. Так что, BioNTech может нивелировать некоторое инфляционное влияние и при этом оставаться на уровне 50% или выше.

В июне Pfizer и BioNTech сообщили, что правительство США намерено купить 105 млн доз вакцины с возможностью докупить еще 195 млн. И, так как постоянно появляются более заразные типы коронавируса, спрос на Comirnaty и ее модифицированную версию, которая предназначена для вариантов Omicron, останется на высоком уровне.

Альберт Бурла, являющийся генеральным директором Pfizer, ранее сообщал, что вероятно люди будут ежегодно вакцинироваться от коронавируса, точно так же, как вакцинируются против гриппа.

Сейчас акции BioNTech сильно упали, чему способствует неопределенность будущего. Падение составило 38%, для сравнения S&P500 упал всего на 17%. Однако, учитывая стабильные финансовые показатели компании можно предположить, что такая покупка на медвежьем рынке станет более чем выгодна.

Дивиденды недели

8 августа – American Water Works (AWK), Archrock (AROC), Cheniere Energy (LNG), MetLife (MET), Stone Harbor Emerging Markets Total (EDI), Stone Harbor Emerging Marketsome (EDF).

9 августа – ArcBest Corp (ARCB), Brookfield Real Assets (RA), Brown&Brown (BRO), Employers (EIG), IBM (IBM), Olin (OLN), Northfield Bancorp (NFBK), Rollins (ROL), RPC (RES), Sandy Spring (SASR), Univest (UVSP), Winmark (WINA).

10 августа – Absolute Software Corp (ABST), Crown (CCK), Entergy (ETR), Ford Motor (F), Heineken NV (HEINY), Heritage Commerce (HTBK), Oconee (OFED), Paychex (PAYX), Pcm Fund (PCM), Pool (POOL), Standex (SXI), Southern Copper (SCCO), Virtus Global (ZTR), Warrior Met Coal (HCC), Wintrust (WTFC).

11 августа – Allspring (EAD), Ashtead Gro (ASHTY), Bassett (BSET), Corteva (CTVA), Dana (DAN), Eaton (ETN), Exxon Mobil (XOM), Hilltop (HTH), Moog (MOGa), Starbucks (SBUX), Walmart (WMT), WestRock Co (WRK).

12 августа – AGCO (AGCO), Allete (ALE), Arbor (ABR), Bankwell (BWFG), Hemours Co (CC), Exelon (EXC), Generation (GIPR), Kroger (KR), Maximus (MMS), Tronox (TROX), Wayside (WSTG).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)