Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 3 по 10 октября 2022

Аа +
+1 -0

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 3 по 9 октября 2022 года.

На уходящей неделе произошло важное событие, которое может стать сигналом для многих центробанков. С двухзначной инфляцией, а она более 10% – Банк Англии решил вернуться к стимулированию экономики. Для этих целей «Старая Леди» готова выделить 65 млрд. фунтов стерлингов, которые направят на выкуп облигаций.

Этот шаг Банка Англии можно сравнить с тушением пожара керосином. Еще недавно регулятор заявлял о сокращении баланса, а сейчас фактически перешел к его увеличению, и это притом, что данные по инфляции в Англии уже двузначные. Для многих это сигнал, что контроль над ситуацией утрачен.Другие аналитики полагают, что этот маневр может оказаться успешен.

Есть версия, что примеру Англии последуют и другие центробанки. И ФРС в том числе. Если это так, то больше 4% ФРС ставку не поднимет, а в 2023 году может также запустить QE, особенно, если ситуация с экономикой в США продолжит ухудшаться.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Argan SA (ARGAN), BSIF (BSIF), Bonduelle (BOND), Mare Nostrum (ALMAR), Quadrise (QFI), Acuity Brands (AYI), Greggs (GRG), Novagold (NG), ICG (LBOW), QEP (QEPC), Tesco (TSCO), RPM (RPM), AZZ (AZZ), Netcall (NETC), Morses Club (MCLM), Tilray (TLRY), Ferrexpo (FEEXF), Landec (LNDC), Ted Baker (TED), Peoples Educational (PEDH).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Acuity Brands (AYI) – один из самых крупных производителей осветительных приборов в Северной Америке. Одним из ключевых направлений работы компании является производство осветительного оборудования: декоративных встроенных светильников, уличных и промышленных приборов освещения, систем «Умный дом». Компания имеет 15 предприятий, которые находятся в Северной Америке и Европе. Ее клиентами являются розничные компании, дистрибьюторы, электроэнергетические компании, цифровые розничные продавцы, выставочные залы освещения и энергосервисные компании, обслуживающие сферы строительства, реконструкции и модернизации, а также производящие техническое обслуживание и ремонт.

Ранее Acuity Brands сообщила о чистых продажах в размере $1,1 млрд в 3-м квартале 2022 финансового года, который завершился 31 мая 2022 года. Показатель на 17,9 % или $160,9 млн больше, чем за тот же период 2021 финансового года. Разводненная прибыль на акцию («EPS») составила $3,07, что на 29,5% больше, или $0,70, по сравнению с тем же периодом 2021 финансового года.

В 3-м квартале 2022 финансового года показатель валовой прибыли составил $445,1 млн, что на $58,5 млн или 15,1% больше, чем за тот же период 2021 финансового года.

Увеличению валовой прибыли способствовали более высокие продажи и контроль над расходами. Валовая прибыль в процентах от чистых продаж составила 42,0% в 3-м квартале 2022 финансового года.

Операционная прибыль составила $142,7 млн в за отчетный период, увеличившись на $24,6 млн или на 20,8%, по сравнению с тем же периодом 2021 финансового года. Увеличению операционной прибыли способствовало улучшение валовой прибыли, частично компенсированное за счет более высоких операционных расходов. Операционная прибыль в процентах от чистых продаж составила 13,5% в 3-м квартале, что на 40 б.п. больше, чем 13,1% за тот же период 2021 финансового года.

Скорректированная операционная прибыль составила $162,8, увеличившись на $26,0 млн или на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого финансового года. Скорректированная операционная прибыль в процентах от чистых продаж составила 15,3%, что на 10 б. п. больше, чем за тот же период 2021 финансового года.

AYI увеличила расходы с $74,7 млн до $82,0 млн и до $88,3 млн в 2019, 2020 и 2021 годах соответственно. В такой конкурентной и постоянно меняющейся отрасли, как решения для освещения, приятно видеть, что этот бизнес продолжает финансировать исследования и разработки, чтобы обеспечить постоянное совершенствование.

Дивидендная доходность за 1 акцию составляет $0,39. Ежеквартальная дивидендная доходность составляет 0,28%.

Tesco (TSCDF) – крупнейшая транснациональная розничная сеть в Великобритании, осуществляющая розничную и оптовую торговлю и занимающаяся ресторанным бизнесом.

Следует отметить, что международный бизнес компании невелик, в прошлом году его доля в продажах составила всего 5% после многих лет сокращения. Однако быстрыми темпами растет бизнес оптового общественного питания Booker. Рост выручки в 1-м квартале 2022 года составил 19%, а продажи Booker составляют почти 15% от общего объема продаж Tesco.

В течение последних двух отчетных периодов Tesco смогла добиться устойчивых результатов. В 2021 году компания нарастила продажи на 2,5%, практически удвоив скорректированную прибыль на акцию на 88%, на 58% увеличила скорректированную операционную прибыль, а свободный денежный поток от розничной торговли вырос на 70%. На фоне увеличения дивидендов на акцию на 19% повысилась уверенность в том, что высокая прибыльность, вероятно, сохранится.

Как и прежде, Tesco существенно опережает Sainsbury, которая занимает второе место в данном сегменте. В 2021 году продажи Tesco выросли на 2,5%, в то время как у Sainsbury показатель упал на 2,6%. Скорректированная маржа операционной прибыли Tesco составила 4,6% по сравнению с 3,4% Sainsbury. Кроме того, свободный денежный поток Tesco составил 4% от продаж против 2,6% у Sainsbury's.

Макроэкономические показатели действительно значительные, поэтому стоит отметить следующие причины для инвестирования в Tesco. В настоящее время акции компании торгуется около годового минимума, и они упали почти на 20% по сравнению с их прошлогодним максимумом. Рыночная капитализация по отношению к операционному денежному потоку в 5 раз выше, чем у Sainsbury. P/E является разумным и составляет менее 13. Tesco лучше справляется с получением денежных средств от своего бизнеса. Отношение операционных денежных средств к продажам составляет 6% по сравнению с 2,6% у Sainsbury's.

Помимо этого следует отметить относительно безопасный дивидендный доход в размере 4,5%, что является одним из самых высоких в FTSE100. Компания сочетает привлекательную дивидендную доходность с привлекательным выкупом акций. На текущий год запланировано 740 млн фунтов стерлингов, что составляет около 4% рыночной капитализации. Дивидендная политика компании прогрессивная и Tesco обладает ресурсами, которые позволят увеличить размер дивидендов в ближайшее время.

Инвесторам следует присмотреться к акциям Tesco, поскольку здесь сочетается разумная рыночная оценка, высокая, растущая дивидендная доходность и защитный характер бизнеса.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

3 октября – Agilent Technologies (A), Brixmor Property (BRX), Dollar General (DG), ESCO Technologies (ESE), Itau Unibanco (ITUB), Oeneo (SABT), Rent-A-Center (RCII), Whitestone (WSR).

4 октября – Aecom Technology (ACM), Banco Bradesco (BBD), BlackRock Corporate High Yield Fund (HYT), Cisco (CSCO), Erie Indemnity (ERIE), Gap (GPS), Helios Tech (HLIO), Steelcase (SCS), Toro (TTC), Vail Resorts (MTN).

5 октября – ABM Industries (ABM), Bioqual (BIOQ), Brandywine (BDN), Elbit Systems (ESLT), Ingles (IMKTA), Ingredion (INGR), JPMorgan (JPM), Ridley Corp (RIC), Trinseo SA (TSE), Wabash National (WNC).

6 октября – Bristol-Myers Squibb (BMY), Centrica (CNA), City Office (CIO), Eagle (EGBN), General Mills (GIS), General Dynamics (GD), Gentex (GNTX), Globe Life (GL), Intuit (INTU), Kite Realty (KRG), Limoneira (LMNR), Lincoln National (LNC), Marsh McLennan (MMC), Mastercard (MA), Marvell (MRVL), NetApp (NTAP), Nutresa ADR (GCHOY), Progressive (PGR), Royal Gold (RGLD), Sysco (SYY), Troy (TIGT) Universal (UVV), Verizon (VZ), Waterstone (WSBF).

7 октября – American Tower (AMT), BBVA (BVAB), Community Financial Corp (TCFC), Eagle Point Cred (ECC), Glacier (GBCI), Invesco Mortgage (IVR), Manhattan Bridge (LOAN), Tele2 AB (TLTZY), TTEC (TTEC), UDR (UDR), United Security (UBFO).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
201
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)