Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Газпром подорвал доверие к фондовому рынку

Георгий Ващенко,
начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»

Мосбиржа объявила дискретный аукцион по акциям «Газпрома» из-за их падения более чем на 20%.

Новость резко негативно повлияла на динамику всего рынка. Из-за резкого падения торги пришлось перевести в режим дискретного аукциона, а клиринговый центр повысил ставку риска до 52%. Это, по сей видимости, вызвало маржинколы у игроков. Из топ-100 только 4 бумаги оставались на положительной территории, а среди топ-40 таких не было. Такое негативное развитие событий впервые за 4 месяца, основные индексы теряют более 5%.

Нельзя сказать, что никто не ожидал подобного развития событий. Дивидендная доходность в 17% (что в 2 раза больше, чем доходность ОФЗ) отражала заметную вероятность отказа от дивидендов. Хотя большинство все-таки верило в то, что совет акционеров утвердит дивиденд. Все-таки СМИ об этом уверенно сообщали, в том числе со ссылкой на Алексея Миллера. Да и ситуация, когда совет акционеров не утверждает дивиденд, предложенный, по сути, самими контролирующими акционерами, встречается очень нечасто. В этом году уже бывало, но ситуация отличается, поскольку дивиденды были предложены до того, как неопределенность на рынке усилилась. Да и для Газпрома ситуация уникальна тем, что компания отказывается от дивидендов не просто впервые за 23 года, а по итогам года, когда, когда прибыль была рекордной, а долговая нагрузка оказалось низкой. То есть, даже сейчас, выплата дивидендов, по всей видимости, не подорвала бы устойчивость компании.

Безусловно, возникли обстоятельства, требующие переосмысления дивидендной рекомендации. Но компания не стала объявлять об этом публично, и это, в конечном счете, ударило не только по котировкам (выплати Газпром дивиденд – они бы упали меньше), но и по доверию инвесторов к фондовому рынку. Вероятно, распродажи продолжатся еще и завтра.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
237
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)