Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Экономист Рубини предсказал затяжную депрессию в мировой экономике

Аа +
- -

Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, прогнозирует глубокую и затяжную депрессию в мировой экономике из-за чрезмерно высоких объемов задолженности государств. Слова эксперта в понедельник привела британская газета Financial Times.

"Рецессия не будет короткой и слабой, она окажется глубокой и длительной. Несмотря на оптимистичные заявления монетарных властей США, Великобритании и Евросоюза, "мягкой посадки" [в ходе экономического кризиса] ожидать не следует", - заявил он. Повод для пессимизма Рубини видит в том, что США столкнулись с "самой высокой инфляцией" за последние 60 лет, которая сейчас находится на уровне в 7,1%, притом что безработица остается низкой, "всего 3,7%". В этих условиях повышение процентной ставки "не может закончиться мягкой посадкой", уверен экономист. В Европе же ситуация еще более опасная: в частности, Великобритания "переживает стагфляцию" (комбинацию высокой инфляции и отсутствия экономического роста - прим. ТАСС), а Банк Англии прогнозирует экономический спад в течение "как минимум пяти последующих кварталов".

Положение в мировой экономике осложняется и чрезвычайно высоким уровнем государственной задолженности, которая с 1999 года возросла с 220% до 350% мирового ВВП. Это существенно ограничивает возможности центральных банков в части проведения антикризисной политики, поскольку "они не могут позволить себе повышать процентные ставки до необходимого для борьбы [с надвигающимся спадом] уровня".

Еще одно подтверждение тезису о надвигающемся кризисе он видит и в том, что в мире "уже развязана третья мировая война". Ее началом стало введение США ограничений на поставки многих видов микросхем в Китай, этот "агрессивный акт торговой политики" американского правительства "будет иметь долгосрочные последствия" для мировой экономики, утверждает Рубини.

Экономист уверен, что в этот раз "все будет иначе", в отличие от последних 75 лет, которые стали "временем мира, прогресса и процветания". Он считает, что этот период оказался "исключением в мировой истории", где раньше часто случались "войны, эпидемии, голод и геноцид".

Ранее в октябре американский эксперт заявил о том, что мировая экономика "медленно движется к катастрофе". По его словам, мир переживает "геополитическую депрессию, обладающую разрушительным потенциалом".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)